На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Мочегонный сельдерей

Если жидкость в организме

Задержалась, есть отёк,

То нужны петрушка, грыжник,

Толокнянка и укроп!

Заболевания мочевыдящей системы часто сопровождаются задержкой жидкости в организме. Во многих случаях избавиться от неё можно при помощи натуральных средств. Например, сильное мочегонное действие оказывает свежий сок корней сельдерея, который принимают по 1 десертной ложке за полчаса до еды. 

Примечательно, что вплоть до XVII века сельдерей культивировался не как пищевое, а как декоративное и лекарственное растение. Гиппократ, Авиценна и другие знаменитые врачи древности высоко ценили его свойства и рекомендовали от многих недугов. Самым сильнодействующим считался корень, а потом уже семена и листья сельдерея. 

Мочегонные свойства присущи разным лекарственным растениям. Их используют не только как самостоятельное средство, но и в сборах. Например, смешивают в равных частях траву грыжника и лист толокнянки или берёзовые почки и семена укропа. А траву укропа хорошо применять вместе с ромашкой и чабрецом. Ещё один природный диуретик – петрушка. 100 граммов свежей зелени нужно измельчить, залить стаканом молока и поставить в духовку томиться на небольшом огне. Когда половина жидкости выпарится, настой надо процедить и принимать в течение дня по 2 столовых ложки каждый час.  

Мочегонные средства способны вымывать из организма калий, натрий и магний. По этой причине их следует применять с осторожностью, учитывая сопутствующие заболевания и возможные противопоказания. В большинстве случаев перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

При воспалении почек можно использовать кору осины, которая не только выводит лишнюю воду, но и оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Настой готовят с вечера в термосе. 1 столовая ложка на 250 мл горячей воды. Принимают на следующий день, процеживая по четверти стакана, 3 раза за 30 минут до еды и четвёртый раз перед сном.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх