На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

История в отражениях

1540 год. Талантливый алхимик и ювелир Бенвенуто Челлини был безнадежно влюблён в фаворитку короля Франциска I Диану де Пуатье. Мастер владел старинным секретом изготовления зеркал с золотой амальгамой. Однажды он создал для возлюбленной зеркало, подарившее Диане неувядающую красоту.

Для справки: Самые ранние зеркала обнаружили на территории современной Турции, в Анатолии. Их возраст более 8000 лет. Зеркала из полированной меди были в обиходе у древних египтян, греков, римлян. Воины брали в походы зеркала-талисманы, чтобы отражали смерть. В Китае зеркала делали из бронзы.

В XIII веке монах-францисканец Джон Пекам описал процесс изготовления стеклянного зеркала. Появились зеркала выпуклой формы от 15 до 20 см в диаметре. В начале XVI веке итальянские мастера научились делать плоские зеркала. На изготовление зеркала уходило до 20 дней. Венеция целых 150 лет сохраняла монополию на производство зеркал.

Монаршие особы даже коллекционировали зеркала. Мария Медичи, например, приобрела 119 штук для своего кабинета. Стрaстным пoклoнникoм этого предмета интерьера был и Людoвик XIV. В XVII веке французские мастера разгадали тайну изготовления венецианских зеркал и усовершенствовали технологию. Цены заметно снизились, и зеркала стали более доступными. 

В России зеркальное производство появилось при Петре I. Русские умельцы научились изготавливать такие огромные зеркала, что удивляли всю Европу. На протяжении многих веков к зеркалам относились с восхищением и даже мистическим страхом. Существуют зеркала, обладающие удивительными свойствами. Согласно легенде, магическое зеркало Бенвенуто Челлини само выбирало себе хозяек. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх