На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от создания ксерокопии до начала Карибского кризиса

22 октября 1938 года – день рождения ксерокопии. Однажды американец Честер Карлсон долго искал затерявшийся документ. Это натолкнуло его на мысль создать быстрый и дешёвый способ копирования бумаг. Начитавшись технической литературы, он наткнулся на описание неизвестным венгерским учёным опыта, который предстояло усовершенствовать. После эксперимента со стеклом, наэлектризованной пластинкой с серой и яркой лампой первая в мире ксерокопия была готова. 100 миллионов долларов, полученных в награду, Честер Карлсон потратил на благотворительность.

22 октября 1962 года ознаменовано началом Карибского кризиса. Противостояние между СССР и США произошло после того, как на территории Кубы Советский Союз разместил ядерные ракеты. В тот же день американский президент Джон Кеннеди заявил об установлении морской блокады Кубы. Советское правительство во главе с Никитой Хрущёвым предупредило, что нанесёт "самый мощный ответный удар". Вооружённые силы в странах противостояния были приведены в повышенную боевую готовность, мир оказался на грани Третьей мировой войны. В результате компромисса победил здравый смысл: советская сторона вывезла ядерные ракеты, морская блокада Острова свободы была отменена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх