На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Угроза на коньках

Каток – лучшее место для того, чтобы сбросить вес, улучшить настроение и повысить выносливость. Однако у него есть и обратная сторона. Врачи говорят: с тех пор как открылись катки, травмпункты не закрываются.

Валерий Серебрянников, невролог, мануальный терапевт:

– Самые распространённые травмы – это ушибы мягких тканей. Также случаются вывихи, растяжения и переломы.  

Зачастую травмы случаются из-за какой-то мелочи – например, неправильной шнуровки. Казалось бы, ерунда, но плотно сидящие ботинки могут предотвратить вывихи. Ещё одна популярная ошибка – выходить на лёд после долгого перерыва и сразу пытаться показать класс. А ведь сначала нужно вспомнить, как это – скользить... 

Елена Колчина, тренер по фигурному катанию:

– Чуть-чуть сгибаем ноги и пытаемся медленно перенести вес с правой ноги на левую, двигаясь вперёд. Руки при этом у нас держат баланс.

Перелом локтевого отростка, лучевой кости и копчика – вот что грозит тому, кто выходит на лёд, не зная основ падения.

Елена Колчина, тренер по фигурному катанию:

– Вытягиваем руки вперёд, сгибаем колени и падаем, заваливаясь на бок.

Подниматься на льду также следует особым образом.

Елена Колчина, тренер по фигурному катанию:

– Ни в коем случае не пытаемся встать из положения "руки сзади". Сначала нужно перевернуться, встать на колени, а затем уже потихоньку подниматься.

Специалисты уверяют: не так опасно скольжение, как торможение. Именно при попытке остановиться люди чаще всего получают травмы. Ни в коем случае нельзя делать это рывком корпуса назад. Самый простой и действенный способ – доехать до бортика. К сожалению, он вряд ли подойдёт, если затормозить надо где-нибудь в центре катка.

Елена Колчина, тренер по фигурному катанию:

– Мы остаёмся на опорной ноге, а другой ногой тормозим, постепенно усиливая давление на пятку.  

Научиться уверенно скользить на льду – главное правило сохранения здоровья. Но не единственное. Простуда также находится в списке угроз для любителей коньков.

Оксана Фуфаева, врач-терапевт:

– Не рекомендуется выходить на лёд и кататься на коньках при температуре ниже –10 градусов, так как возможно переохлаждение. Вы рискуете докататься до бронхита или воспаления лёгких.

Но даже при плюсовой температуре нужно соблюдать правила безопасности: дышать только носом, чтобы не застудить горло, и не кататься больше 45 минут без перерыва. Для новичков достаточно будет и 20. 

Антонина Орехова, "Настроение" 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх