На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Котлеты категории "Г"

Вместо мяса – коллагеновый белок, вместо говядины – птица. Независимая экспертиза показала: почти все готовые котлеты на наших прилавках соответствуют разве что категории "Г".

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль":

– Где-то были обнаружены компоненты, которые не заявлены в составе. И, конечно, самым серьёзным нарушением оказалось то, что из 7 проверенных образцов 5 не соответствовали требованиям безопасности.

20% котлет нарушают нормы, а 60% имеют признаки фальсификации. Эксперты утверждают: заморозка не спасает полуфабрикаты от микробов. В составе обнаружили листерии, вызывающие серьёзные заболевания, и ветеринарные антибиотики.

Римма Мойсенко, врач высшей категории:

– Возникает антибиотикорезистентность, то есть невосприимчивость к лекарственным препаратам. В случае необходимости, когда нужно будет провести антибактериальную терапию человеку, к сожалению, она уже не подействует.

Цена не всегда определяет качество. Производители любого ценового сегмента идут на всяческие ухищрения. Последствия таких манипуляций разные: от безвкусного обеда до прямого билета в инфекционное отделение. 

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль":

– Речь идёт о честности. Если указана категория "А", а там мяса намного меньше, чем требуется по категории "А", то это уже расценивается как фальсификация. 

Проверить производителя на честность не так уж сложно. Обратите внимание на состав продукта. 

Олег Сенюков, вице-президент союза кулинаров и рестораторов России:

– Хорошая котлета не может содержать менее 16% белка. Например, если количество белков составляет 24 грамма на 300 граммов продукта, делим 24 на 3 и получаем гораздо меньше 16%. 

Тщательно осмотрите упаковку. Она должна быть твёрдой, без влаги и пятен. Проверьте её на наличие вмятин и повреждений.

Станислав Черкасов, эксперт потребительского рынка:

– Если упаковка повреждена или даже вскрыта, это очень опасно.

Мы решили провести свой независимый эксперимент. Испытание жаром выведет котлеты на чистую воду. 

Дмитрий Еделев, эксперт по качеству продуктов: 

– Перед тем как жарить, разрежьте котлету пополам и убедитесь в том, что нет порчи, цвет однородный, присутствуют кусочки мяса. И только после этого жарьте.

Обратите внимание на количество выделяемого жира и уровень масла. Чем больше влаги, тем выше качество. Цвет и консистенция тоже имеют значение.  

Дмитрий Еделев, эксперт по качеству продуктов:

– Сразу видно, сколько мяса в котлете. Видите, здесь пожарилась, как хлебушек. Вот она, хлебная котлетка совсем. 

Качественный полуфабрикат выглядит совершенно по-другому. Золотистую корочку и яркий насыщенный цвет фарша ни с чем не перепутаешь. Кстати, эта котлета была самой дорогой. 

Россина Бодрова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх