На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Разнюхиваем болезни

Впервые в мире нос в качестве диагностического прибора был применён российской целительницей Бабой-ягой ещё в XII веке. "За версту чую добра молодца", – уверяла она.

В наше время на смену не только носу старой колдуньи, но и суперсовременному оборудованию приходит собачий нос. По результатам трёх независимых исследований, проведённых в Японии, Италии и России, носики лабрадоров и овчарок признаны самыми точными диагностическими приборами в мире.

С точностью до 99,7% лабрадор вынюхивал запах атипичных клеток в биологических образцах и ставил точный онкологический диагноз. Причём на самой ранней стадии, когда не то что симптомов болезни не было, но даже онкомаркеры никак себя не проявляли! Как такое возможно? Мистика?

Разгадка кроется, конечно же, в собачьем нюхе. Для сравнения: у человека насчитывается 10 миллионов обонятельных клеток, а у собаки их 220 миллионов. Обнюхав вас, это животное отчётливо представляет себе, чем вы занимались, где обедали, с кем провели вечер и чем болеете. Представляете, какие перспективы теперь открываются перед собаководами! Эх, если бы собаки могли лечить болезни так же эффективно, как вынюхивать…

А с человеческим носом дела обстоят всё хуже. Баба-яга жила на природе, в экологически чистом доме, потому и чуять могла за версту. Отравленный воздух современных городов притупляет обоняние жителей мегаполиса. По мнению эксперта в области эволюции обоняния, профессора Кары Гувер, снижение чувствительности к запахам является одной из причин ожирения.

Механизм прост. Снижение обоняния требует не только более резких запахов но и более резких вкусов. Самые сильные вкусовые ощущения человек получает от солёной и жирной пищи. Чтобы насытить рецепторы обоняния и вкуса, приходится есть её больше, чем нужно.

Тренируйте обоняние. Различайте запахи и раскладывайте их по цветам. В этом помогут ароматические палочки, ладан и ароматические масла. Чем тоньше обоняние, тем крепче здоровье и длиннее жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх