На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Варим валерьянку

Если травам поклониться,

Их собрать не полениться,

Заготовленный запас

Вам поможет в трудный час!

В конце лета – начале осени мы продолжаем собирать цветущие растения и зрелые плоды, а также начинаем заготавливать корни. Рекомендуем запастись иван-чаем, который улучшает обменные процессы, поднимает иммунитет, оказывает болеутоляющее действие при воспалении слизистых оболочек и помогает рубцеванию язв желудочно-кишечного тракта.

Лекарственные травы собирают вдали от населённых пунктов, дорог, производств и свалок. Лучшее время сбора – с 10 до 12 и с 17 до 19 часов. Не повреждённые вредителями растения, на которых нет пыли и грязи, срезают ножницами, ножом или серпом. Сырьё сушат в тени на хорошем сквозняке или под вентилятором. Травы хранят 2 года, корни – до 5 лет.

Ещё одно полезное растение – тысячелистник – усиливает желчеотделение и улучшает аппетит, помогает при мочекаменной болезни и проблемах мочевого пузыря. У тысячелистника собирают верхушки побегов и цветы.

В конце августа – начале сентября полного созревания достигают шишки хмеля. Длина их цветоножек должна быть не более 2,5 см. Настой шишек хмеля оказывает успокаивающее действие и хорошо помогает при бессоннице, предотвращает старение кожи и появление морщин. Также можно ополаскивать волосы отваром шишек хмеля при перхоти и выпадении волос.

Высушенное сырьё хранят разложенным по стеклянным банкам, бумажным или холщовым мешочкам в тёмном помещении, при постоянной температуре и влажности. На каждой упаковке необходимо пометить название растения и год сбора. Лечебные свойства сырья сохраняются дольше, если оно хранится в целом, а не измельчённом виде.

Для домашней аптечки рекомендуем заготовить корни валерианы. Валериана в малых дозах стимулирует мозговую деятельность, помогает при проблемах с сердцем, а также способна регулировать артериальное давление. Столовую ложку сырья зальём стаканом горячей воды и дадим настояться с вечера до утра. Готовый настой принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день. При повышенной возбудимости можно принимать по четверти стакана 4 раза в день, до еды и перед сном.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх