На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кофейные килограммы

Всегда считалось, что страсть к перееданию – удел депрессивных личностей. Даже термин ввели "заедание стресса". Но оказывается, хорошее настроение и позитивный настрой тоже разжигают аппетит. Человек в прекрасном расположении духа, как правило, наедает калорий на четверть больше обычного. Учёные рекомендуют две важные вещи: есть молча (чем больше слов, тем больше незаметно проглоченных калорий) и в нейтральном расположении духа. 

Завтракаете? Диетологи рекомендуют быть осторожнее с хлорогеновой кислотой. А содержится она в растворимом кофе. Чрезмерная любовь к этому напитку может привести к так называемому висцеральному ожирению, при котором жир откладывается не в подкожной клетчатке, а в брюшной полости, вокруг петель кишечника и внутренних органов. Впрочем, в малых количествах хлорогеновая кислота даже полезна. Диетологи советуют употреблять не более 3 чайных ложек растворимого кофе в день. 

Жевательная резинка может привести к набору лишних калорий. Но лишь в том случае, если резинка мятная. Всему виной ментол. Вернее, то воздействие, которое он оказывает на вкусовые рецепторы. Оказывается, человек, пожевавший мятную резинку, в 90 случаях из 100 предпочтёт перекусить не овощами или фруктами, а сладкими конфетами или чипсами. Дело в том, что при взаимодействии с овощами и фруктами ментол создаёт горький неприятный вкус, который и отталкивает от употребления этих продуктов.

Ох, уж этот кислотно-щелочной баланс во рту! Чего бы такого пожевать, чтобы его нормализовать? По данным индийских исследователей, самым эффективным средством для восстановления кислотно-щелочного равновесия в полости рта признан сыр. Медленное разжёвывание небольшого кусочка сыра в течение 3 минут существенно сдвигает рН в щелочную сторону и препятствует развитию кариеса. Но есть один нюанс: после сыра может появиться неприятный запах изо рта. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх