На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Умные контактные линзы

Представьте, что всё содержимое вашего смартфона находится у вас перед глазами, так что можно заглянуть в ежедневник, проверить почту, поставить будильник, не доставая телефон из кармана. 

СУПЕРЗРЕНИЕ

Помните электронные очки с дополненной реальностью? Казалось бы, революционная технология, но популярной она так и не стала. Теперь учёные разрабатывают ей замену. Умные цифровые контактные линзы со встроенной камерой, датчиками и дисплеем должны быть менее заметными, чем очки, но более функциональными. Над новой технологией трудится множество учёных. Например, дизайнеры из Китая разработали линзы, которые позволят управлять смартфоном и компьютером с помощью зрения. Инженеры из США оснастили линзы светодиодом, а это и перевод текста в формат "под глазами", и мониторинг работоспособности глаз. 

Появятся и интерактивные линзы, какие мы до этого видели только в кино. Делать их планируют из графена, а сложную электронику будут печатать на 3D-принтере. О близорукости и дальнозоркости можно будет забыть, ведь глаза в таких линзах настроятся самостоятельно, как объектив фотоаппарата. Изобретение сможет заменить сразу несколько гаджетов: от простых очков до высокотехнологичных смартфонов. 

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЛИНЗЫ

Контролировать здоровье станет проще, причём для этого не понадобится ни фитнес-трекер, ни так называемый умный браслет. Микрочип и датчик, закреплённые на глазу, измерят давление, частоту сердцебиения, проследят за уровнем сахара и даже смогут анализировать состояние больного при некоторых видах онкологии. С помощью таких линз планируют к тому же вводить в организм лекарства, подавая медикаменты прямо в глаз. Сейчас эту функцию выполняют глазные капли. 

В будущем при одном только взгляде на человека можно будет узнать его пол, возраст, имя и даже профиль в социальных сетях. Глаза станут не просто зеркалом души, но и удостоверением личности. 

ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ

К примеру, заходите вы в кафе и буквально сканируете взглядом всех присутствующих. Прямо как в приложениях для знакомств, только в реальном времени. Если люди согласятся предоставить свои данные приложениям с поддержкой распознавания лиц, выбирать себе партнёров мы будем одним движением глаз.

С помощью умных контактных линз фотографировать можно будет морганием. Если вы увидите любителей котиков, маниакально подмигивающих своим питомцам, не переживайте. Скорее всего, они просто стараются получить идеальный кадр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх