На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Космические лучи Теслы

В 1903 году небо над местечком Ворденклиф в пригороде Нью-Йорка ярко осветилось среди ночи. "Это Никола Тесла передаёт энергию без проводов!" – зашептались в народе.

Сербского изобретателя в Америке уважали и… побаивались. Говорили, будто мощный импульс, выпущенный из башни-передатчика Теслы, был причиной землетрясения 1904 года в Нью-Йорке. Другой такой же импульс, а вовсе не метеорит, стал виновником взрыва в районе Подкаменной Тунгуски в 1908-м.

Пётр Образцов, химик, автор книг о Николе Тесле:

– Ещё говорят, что он получал сигналы с Марса. Однажды на своём радиоприёмнике он поймал очень странный сигнал. Радиопередатчиков было тогда очень мало, и он решил, что это сигнал с Марса. В действительности этот сигнал Маркони сумел передать со своей парижской радиостанции.

Все эксперименты учёного обрастали невероятными слухами. И не без оснований. Высокий, худой, со впалыми щеками и тёмными глазами Никола Тесла выглядел демонически и вёл себя странно.

Пётр Образцов, химик, автор книг о Николе Тесле:

– Он страшно боялся микробов, мыл руки по сто раз в день. По уверениям служителей гостиниц, он требовал, чтобы у него в номере было постоянно 18 полотенец.

А если цифры гостиничного номера не были кратны трём, немедленно съезжал. Таким же образом Тесла подсчитывал шаги при ходьбе и объём тарелки супа. Не делится на три – плохая примета. Нумерологи уверены: именно числа определили незаурядную судьбу изобретателя.



Владимир Кузнецов, нумеролог:

– Тесла является обладателем тысячного знака. Это люди, которым среднего пути не дано. Люди, которые достигают больших высот.

Теслу считали едва ли не ясновидящим. И подтверждения находились. Однажды он отговорил своего коллегу от путешествия на "Титанике". Как будто чувствовал, что это закончится трагедией.  

Будучи ловким фокусником и, как сказали бы сегодня, гением пиара, каждое своё открытие Тесла обставлял в лучших традициях театрального шоу. Есть мнение, что именно по его разработкам провели так называемый "филадельфийский эксперимент", в ходе которого якобы заставили исчезнуть в океане военный корабль. 

Игорь Антаров, автоисторик, автор работ о Николе Тесле:

– Одна из вещей, входящих в десятку самых величайших изобретений человечества, – это двигатель переменного тока. Все двигатели, которые мы сейчас встречаем в бытовом применении, являются "потомками" этого изобретения.

Тесла обещал укротить погоду и манипулировать ветром. Говорил, что выпустит "луч смерти", который остановит все войны на Земле. Хотел осветить весь мир, использовать космические лучи и холодный огонь. Всё это Тесла якобы уже готов был воплотить в реальность. Но постоянно что-то мешало: то документы с разработками исчезали, то спонсоры отказывались сотрудничать в последний момент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх