На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Вера Глаголева: "Для меня всегда важно было не сойти с дистанции"

Её жизнь была короткой и стремительной. Внучка конструктора скоростных поездов, она мчалась по жизненному маршруту прямо к цели. Этому Веру научила стрельба из лука, которой она занималась с детства.

Вера Глаголева, актриса, режиссёр:

– Натяжение тетивы там составляет 16 кг. И это всё выносливость, конечно. Когда я валилась, и надо было очень серьёзно собраться, я собиралась. Для меня всегда важно было не сойти с дистанции. 

Мастер спорта Вера Глаголева однажды сама стала мишенью. Случайно оказавшись на "Мосфильме", она попалась на глаза Родиону Нахапетову, который искал героиню для своего фильма.

Родион Нахапетов, режиссёр:

– Я увидел глубину в глазах, увидел какую-то тайну. Если бы у неё не было бы способностей, не было бы таланта, наверное, это бы никуда не привело.

Очень скоро они поженились. Ему было 30, ей – 18. Пигмалион и Галатея, очарованная мастером и учителем.

"Он очень серьёзно относился к профессии. Иногда даже больше, чем это нужно".

После рождения двух дочек Нахапетов не хотел, чтобы Вера училась на актрису. Режиссёр снимал её в своих фильмах и не предполагал, что этим открытием ему придётся делиться с другими режиссёрами.

Через 12 лет они расстались. Уехав по делам в Америку, Родион Нахапетов остался там навсегда. О том, что у него другая женщина, Вера поняла по глазам мужа.

Мария Нахапетова, дочь Веры Глаголевой:

– Весь этот промежуток жизненный залит какой-то серой краской, и вынуть оттуда какие-то положительные моменты очень сложно. 

Спасла, как всегда, работа. В 90-х, когда в карманах Госкино свистел ветер, Глаголева взялась за режиссуру. Первую свою картину "Сломанный свет" она повезла на фестиваль в Одессу. Там же оказался её будущий супруг. 

Кирилл Шубский, муж Веры Глаголевой:

– Помню тот образ, такой искренний и ранимый. Я увидел, что она мало в жизни отличается от тех, кого она играла.

"У него не было проблем вообще. Он всё решал сразу".

Бизнесмен Кирилл Шубский стал мужем Веры, отцом третьей дочки и настоящим другом. Освобождая жену от быта, он понимал, что ей нельзя стоять на месте. 

Лариса Гузеева, актриса:

– Был эпизод, когда я, скажем так, расслабилась. Она подошла ко мне и наговорила мне страшных вещей. Я думала, что она говорила это от сердца и конкретно мне. А это она так помогла мне настроиться.

Так и не получив образования, Глаголева стала серьёзным и опытным режиссёром, у которого снимались многие наши кинозвёзды и даже голливудский актёр Рэйф Файнс. Однако на родине её картины прошли незамеченными.

Вера Глаголева, актриса, режиссёр:

– Наверное, основной свой трофей я получила в Монте-Карло за режиссуру.

Она не хвасталась, а гордилась когда-то правильно поставленной целью – состояться в профессии, стать любимой женой и мамой, быть преданным другом и не потерять веру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх