На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Барахолка – это звучит цивилизованно

Новое платьице, тёплая шапка или развивающая игра – всё, что детям понравится и подойдёт по размеру от одежды до книг, Анна Котова сможет забрать бесплатно. 

Анна Котова:

– Поскольку мы ограничены в средствах, а сейчас всё дорого, мы приходим и находим хорошие вещи. 

Такие пункты обмена вещей на базе центров поддержки семьи открыты по всей России. Всё приносят обычные горожане. Михаил Каракозов отслужившим в их семье старым вещам даёт вторую жизнь. 

Михаил Каракозов:

– Дети растут быстро, не успеваешь покупать всё необходимое – это факт. Продавать старые вещи никогда не пробовал. По-моему, это хлопотно.

На полки и вешалки попадают одежда, обувь, игрушки, спортинвентарь, пусть и не новые, но в исправном и чистом состоянии.  

Елена Старкина, заведующая сектором срочного социального обслуживания:

– Мы принимаем одежду для детей и подростков, спортивный инвентарь, книги, игрушки, мелкую бытовую технику. Всё чистое, в рабочем состоянии, с износом не более 40%.



По статистике, отказаться от накопившегося не могут почти 90% россиян. Каждый третий (27%) ненужную одежду убирает на дальнюю полку. Газеты и журналы пылятся на антресолях без малого у 10%. Мелкая бытовая техника и игрушки копятся в кладовках у 4% граждан. 

Но возможностей сбыть то, что вряд ли понадобится, много. Можно продать или обменять, разместив объявление на специальном сайте, отнести в комиссионку или скупку. Сдать в аренду: доход небольшой, но регулярный. Наконец, отдать даром с самовывозом. Подобные проекты предпринимателей появляются по всей России. Например, на этом складе в Москве новых владельцев ждёт всякая всячина, которая пригодится в быту. 

Анна Кириллова, руководитель интернет-продаж:

– Мы выплачиваем небольшое вознаграждение за то, что человек присоединяется к обществу осознанного потребления, потому что именно эту идею мы и пытаемся продвинуть в массы. 

Возможно, и в вашем городе работает благотворительный магазин для нуждающихся, где принимают одежду и обувь, или на улицах стоят контейнеры для сбора старых вещей. 

Ольга Старокожева, Александр Кучаев, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх