На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Благополучие по-советски

Он был у всех. Почти что красный угол в квартире. Без него любая стена казалась пустой и бессмысленной. Тоненькие перегородки хрущёвок от шума не спасали, а он спасал – легендарный советский ковёр.

Это великолепие согревало граждан, которым досталась угловая квартира. Ковёр закрывал огрехи ремонта и сокращал площадь поклейки обоев. Дети засыпали, вглядываясь в его медитативные узоры. И самое главное – он был символом достатка. Цена ковра равнялась зарплате рядового инженера. Далеко не всякий сходу купит.

В СССР создано крупное машинное производство мебели. Было освоено производство недорогих и удобных изделий, рассчитанных на запросы широких слоёв населения. В 1972 производство мебели в СССР в стоимостном выражении составило более 3,3 млрд рублей. Большая советская энциклопедия.

Однако, несмотря на радужные отчёты, знаменитые стенки нужно было добывать. К тому же граждане предпочитали гарнитуры заграничные – румынские или финские. За ними очередь так и вовсе была бесконечной. Блестящие и вместительные, эти шкафы были пределом мечтаний советских женщин.

Ритуал омовения хрусталя – отдельная тема. Рюмки, бокалы и вазы тоже были признаком роскоши, поэтому со сверкающими предметами обращаться следовало осторожно. Застланное тряпкой дно тазика, вода комнатной температуры, нежный мыльный раствор и аккуратные движения. Самые хозяйственные дамы перемывали хрустальные запасы раз в месяц. Использовали фужеры по назначению только в самых торжественных случаях.

Люстра-каскад не была хрустальной, но так походила на хрусталь! Поэтому её и вешали в каждом доме. Десятки пластмассовых элементов, именуемых "висюльками", требовалось постоянно отмывать от пыли. Но оно того стоило. Красиво же! И модно! Была даже такая хитрость: если висюльки ломались, умные хозяйки просто убирали нижний ряд каскада.

Советский телевизор – место притяжения домашних. Улицы вымирали, когда шёл новый фильм. В 1982 году все собрались у экранов, чтобы посмотреть праздничный концерт ко Дню милиции. А вместо него начали транслировать балет "Лебединое озеро". Никто ничего не понял, и лишь позже народу сообщили, что в тот день умер Брежнев. С тех пор появление в эфире балетных лебедей значило, что в стране стряслось что-то важное.

Торшер. Они и сейчас есть. Но не такие. Включаешь лампу, под жёлтым светом, читаешь книгу... Прекрасно! Кстати, не всякую книгу вы могли тогда купить в магазине. Самиздат. Но об этом поговорим в следующий раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх