На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Из чего выросла "Трава у дома"?

Год 1982-й. Начинающая группа "Земляне" получила необычное задание: исполнить не свою, а чужую песню. Музыканты были в недоумении: композиция уже не раз звучала в эфире, так зачем перепевать готовое?

Однако спорить с Владимиром Мигулей, который и решил отдать свою песню "Землянам", никто из артистов не рискнул. Ведь не скажешь автору, бывшему к тому же ещё и членом Союза композиторов, что лирическая история про траву у дома никак не вяжется с рок-группой.

Сергей Скачков, солист группы "Земляне":

– Когда мы сидели и мучились, что же делать нам с ней, наши техники смотрели концерт Клиффа Ричарда. Он как раз играл "Женщину-дьявол". Оттуда мы и взяли ритмику. Я помню лицо Володи Мигули, когда он услышал её первый раз. Он был озадачен. И мы боялись, что ему не понравится.

Кстати, изначально никакого космодрома в тексте не было. Поэт Анатолий Поперечный писал о доме и сарае, рядом с которыми корова жует зелёную, зелёную траву. Но Владимир Мигуля попросил друга стихи переписать.

Сергей Скачков, солист группы "Земляне":

– Он сказал, что всё прекрасно, но давай о чем-то глобальном. Давай о вселенной что-то такое!

Первое же выступление показало: с аранжировкой "Земляне" попали в самую точку. Да и модная тема космонавтики тут же сделала песню мегапопулярной. Слова наизусть знают люди всех поколений. В культовом фильме перестройки "Курьер" в сцене общения матери с сыном-подростком прозвучать другая песня попросту не могла.  

12 апреля музыканты группы называют в шутку Днём "Землян", ведь "Трава у дома" в этот день звучит на всех мероприятиях. А 10 лет назад решением Росавиакосмоса песне был присвоен официальный статус первого гимна российской космонавтики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх