На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Капуста от стоматита

Если боль во рту и жженье,

Травы снимут воспаленье.

Неприятный стоматит

Нам природа исцелит!

Стоматит – это довольно распространённое заболевание ротовой полости, при котором воспаляется её слизистая оболочка и образуются маленькие язвочки. Незапущенные формы стоматита хорошо поддаются лечению средствами народной медицины. К ним относятся тысячелистник, зверобой, девясил, чабрец, ромашка аптечная, мать-и-мачеха и многие другие растения.

На Руси человеку, который врал или говорил неприятные вещи, было принято отвечать: "Типун тебе на язык". То, что в старину называли типуном, в наши дни обозначается медицинским термином "глоссит" и является одним из типичных симптомов стоматита у взрослых.

При воспалении ротовой полости хорошо помогают листья шалфея. Для этого 1 столовую ложку травы заливают стаканом горячей воды и настаивают 30 минут. В половину стакана готового настоя нужно добавить белок одного куриного яйца, тщательно взбить, а затем полоскать, задерживая во рту. Для полосканий при лечении стоматитов целесообразно применять корень аира: 1 чайную ложку заваривают половиной стакана горячей воды и настаивают 2 часа.

Ранозаживляющими свойствами обладают не только травы, но и овощи. Например, сок белокочанной капусты или хрена разводят пополам с водой и полощут рот 4 раза в день по 5 минут. Также можно смазывать поражённые участки слизистой свежим морковным соком.

Средства, применяемые для лечения стоматитов, содержат в большом количестве витамины группы В, А, С, Е, а также фитонциды, обладающие противомикробными свойствами, эфирные масла, дубильные вещества и микроэлементы: железо, цинк, селен.

Для лечения стоматита рекомендуем применять корень окопника. Он оказывается мощное противовоспалительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие. Половину столовой ложки корней с вечера заливаем 100 мл молока температурой 60°С. На следующий день настой принимают 3 раза по 1 столовой ложке, а также в течение дня полощут рот в течение 3–4 минут.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх