На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Травы от простуды

Отсюда ли, оттуда
Пришла ко мне простуда.
Залезла в нос, щекочет
И выходить не хочет!

Простудой в народе называют все заболевания верхних дыхательных путей, возникающие в результате переохлаждения и воздействия болезнетворных микроорганизмов.

Сбор из листьев малины, чёрной смородины и земляники является самым распространённым противопростудным чаем. Эти растения оказывают выраженное противовоспалительное, потогонное и жаропонижающее действие.

В старину для исцеления от недугов люди использовали только то, что давала им природа. Они примечали целебные свойства растений, наблюдая за тем, как лечатся животные, интуитивно разыскивая нужную им траву. Накопленные знания передавались из поколения в поколение.

Для лечения простуды существовало более сотни рецептов, многие из которых дошли до наших дней в неизменном виде.



Шиповник – чудесное растение, кладезь витамина С, минеральных солей и органических кислот. Его плоды обладают бактерицидными свойствами и повышают защитные силы организма. Для усиления терапевтического эффекта рекомендуем заваривать шиповник вместе с цветами клевера и липы. 

Далее – мать-и-мачеха. Это растение содержит лечебную слизь, которая отлично смягчает горло и бронхи. Она имеет антисептические и отхаркивающие свойства. Её лучше заваривать вместе с корнем девясила, обладающим мощным противовоспалительным действием, а также корнем дягиля, который очистит кровь и поднимет иммунитет. 

Шалфей, чабрец, ромашка, душица, сосновые почки, корень крапивы – далеко не полный список растений, которые эффективно борются с симптомами простуды. В составе всех противовоспалительных трав содержится аскорбиновая и салициловая кислоты, витамины группы В, А, К, Е, а также гликозиды, флавоноиды, дубильные и слизистые вещества. 

Чтобы поскорее избавиться от простуды, рекомендуем вам такой рецепт. Надо измельчить клюкву в блендере, добавить мёд в соотношении три к одному. Принимать по 1 столовой ложке за полчаса до еды, запивая любым травяным чаем от простуды или стаканом горячего молока, в которое необходимо добавить кусочек сливочного масла и питьевую соду на кончике ножа. Так что будьте здоровы без всякой химии! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх