На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неожиданные калории

Стремясь сохранить стройную фигуру, Юлия считает каждую калорию.  

Юлия Гончарова:

– В моём рационе только полезные продукты: каши, йогурты, фрукты и соки.

Сергей же частенько обедает чем-нибудь питательным и не очень полезным.  

Сергей Мауриц:

– От фастфуда я отказываться не собираюсь, потому что это вкусно и доступно. К тому же я не считаю такую пищу вредной – вес и здоровье у меня в порядке.

Насчёт здоровья судить не станем. А с весом попробуем разобраться. Итак, представьте тарелку овсяной каши, которую так любит Юля. В ней примерно 200 граммов. Сравним со стаканом колы, которую пьёт Сергей.

Вы уже догадались, что из этого калорийнее? Конечно, геркулес! 176 килокалорий против 82. 

Наталья Григорьева, врач-диетолог:

– Калорийность каши связана с тем, что в ней содержится большое количество сложных углеводов. Сварив кашу на молоке, мы тоже добавим ей некоторое количество калорий.

Есть зефир и худеть или заменять сладкое фруктами? Правильный выбор – зефир! В одной штучке всего 30 килокалорий. В ста граммах винограда – 74. В банане – 91. А в красном яблоке среднего размера и вовсе 94!



Ещё один вопрос на засыпку: сухофрукты или булочки? Казалось бы, ответ очевиден. Но с цифрами не поспоришь. В круассане с шоколадом – 65 килокалорий. В глазированном пончике – 195. А в маленькой упаковке изюма – 264! 

Елена Златинская, врач-диетолог:

– Изюм – это сплошные углеводы: 60 граммов из 100. Поэтому не следует ограничить себя одной столовой ложкой изюма в день. Это связано с крайне высокой концентрацией сахара.

Если устраивать перекус, то только полезный – считает Юля и выпивает в полдник свой йогурт. 200 граммов. А Сергей вполне может пообедать маленькой упаковкой чипсов. Итак, у Юли 162 килокалории, а у Сергея всего 132. Но это вовсе не значит, что чипсы лучше. Энергетическая ценность не всегда стоит на первом месте. 

Наталья Григорьева, врач-диетолог:

– Чипсы изготавливаются из различных видов муки с применением дешёвых растительных масел. Эти масла содержат большое количество гидрогенизированных вредных жиров, провоцирующих образование атеросклеротических бляшек, повышающих уровень холестерина и приводящих к накоплению веса.

С картошкой фри и гамбургером никаких неожиданностей не будет. Да, они очень калорийны: 445 и 255 килокалорий на 100 граммов. В таком же количестве наваристого борща – всего 58. Единственным относительно безопасным для фигуры блюдом из меню кафе быстрого питания можно считать наггетсы. 45 килокалорий на 100 граммов. Правда, есть мнение, что делают их не из куриного мяса, а из хрящей, ногтей и кожи. Но это уже совсем другая история...  

Антонина Орехова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх