На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Тайные послания художников

Знаменитая "Мона Лиза" Леонардо Да Винчи тихо смеётся над попытками ученых XXI века разгадать все её тайны. И если улыбку Джоконды признали оптическим обманом, то остальные фрагменты портрета до сих пор не разгаданы. Итальянские учёные внимательно изучили картину под микроскопом и нашли настоящий код да Винчи. В правом глазу Моны Лизы буквально отражается её автор: отчётливо видны его инициалы – буквы LV. Художник зашифровал тайные послания практически в каждом своём произведении. Недавно учёные выяснили: фреска "Тайная Вечеря" ещё и умеет петь...

Жанна Полански, искусствовед, коллекционер:

–  С помощью расположения рук и буханок хлеба на столе, которым зритель обычно не придаёт никакого значения, открыли, что это музыкальная композиция 40-секундная. Накладывали мелодию, и она получается.

Неразгаданное послание из XV века передал и Доменико Гирландайо через свою картину "Мадонна со святым Джованнино". Над левым плечом Марии можно разглядеть странный объект в небе: то ли это лодка, то ли диск. Многие вообще убеждены, что флорентийский художник изобразил НЛО. Эксперты же утверждают: неопознанных космических объектов в этом произведении быть не могло.

Жанна Полански, искусствовед, коллекционер:

– Когда он писал эту картину, на полотнах было запрещено изображать ангелов, святых Бога. Возможно, он пытался изобразить ангела, который дарует жизнь младенцу, своему сыну.

Ангела зашифровал и Рафаэль. В 1514 году он завершил работу над знаменитой картиной "Сикстинская Мадонна". Если внимательно приглядеться к облакам, в которых парит Дева Мария с младенцем, то можно увидеть, что они состоят из маленьких ангелов. Но это не единственная тайна картины.

Юлия Серебрянская, культуролог:

– Все девять символов картины расположены таким образом, чтобы образовывать шестиугольник, а поскольку Рафаэль был гностиком, то цифра 6 для него была священна.

В середине XVII века художники очень любили играть со зрителями, создавая оптический обман. Картина "Менины" была написана Диего Веласкесом в 1656 году. Её признали лучшим шедевром автора. Настолько искусно созданные иллюзии действительно поражают.

Никас Сафронов, художник:

– Написана семья короля, а король отражён в зеркале. И мы не видим, но мы понимаем, что мы стоим на том же месте, где стоял король, потому что оттуда он и отражён в зеркале. Это тоже символ королевской власти – иллюзорность и присутствие во всём.

Порой сюжет картины так захватывал художников, что они в буквальном смысле пытались стать частью своего творения. Приём скрытого автопортрета использовал Карл Брюллов, когда создавал картину "Последний день Помпеи".

Юлия Серебрянская, культуролог:

– Есть несколько женщин на его полотне с одинаковым лицом. Среди героинь он запечатлел свою возлюбленную, графиню Юлию Самойлову, с которой он непосредственно осуществлял путешествие в Италию.

Карл Брюллов предстаёт в образе художника, который спасает самое драгоценное – ящик с кистями и красками. Ведь именно ими художники создают шедевры и загадки.

Анастасия Лебедева, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх