На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Бархатные советы

Как выжить в жару? Необходимо снизить рацион питания на 20–25%, пищу следует принимать небольшими порциями 5–6 раз в день, утолять жажду обыкновенной водой, пить маленькими глотками и не более 3 литров в сутки, снизить физические нагрузки, защищать кожу от прямых солнечных лучей. И обязательно использовать солнцезащитные очки. Сильное ультрафиолетовое и инфракрасное излучение может вызвать катаракту.

Для избавления от лишних килограммов диетологи советуют ввести в летнее меню 3 продукта: зелёную стручковую фасоль (низкокалорийный продукт, богатый грубыми пищевыми волокнами), куриное мясо (источник труднорасщепляемого белка) и бальзамический уксус (замедляет всасывание углеводов и создаёт чувство сытости).

Обгорели на пляже? Ничего страшного. У нас тут как раз широко представлены средства от солнечных ожогов: сметана и кефир. Средства верные, но нужно уметь ими пользоваться. Если обгорела сухая кожа, мажьте её сметаной, если жирная кожа – используйте кефир. Наносите средство любым способом, но не позволяйте молочным продуктам высыхать до образования корочки. Чуть подсохли – снимаем ватным кружочком и наносим новый слой. И так 10 раз. Вся процедура занимает примерно полчаса.

Готовим завтрак для обгоревшей кожи. Горсть измельчённых овсяных хлопьев заливаем холодной водой. Полученную кашицу накладываем на обожжённый участок. Когда овсянка начнёт высыхать, снимаем её влажным тампоном и накладываем новый слой. Всего 3 слоя на процедуру. Получаются те же самые 30 минут.

Одуванчик спешит на помощь! Листья растения разотрём до получения одуванчикового сока и приложим к местам солнечного ожога. Средство на тот случай, если под рукой не оказалось ничего другого, кроме травы.

Так, овсяные хлопья, кусочек нежирного сыра, хлеб с отрубями, чашечка кофе… Но где же главное летнее блюдо – селёдка? Диетологи рекомендуют есть рыбные пресервы, так как они очень полезны для сердца благодаря высокому содержанию жирных кислот Омега-3. К тому же летом нам требуется большее количество соли, ведь она теряется с потом. Съедайте два кусочка селёдочки утром, и жару вы будете переносить гораздо легче.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх