На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Выныриваем из отпуска

Отдых по системе "всё включено" обычно идёт человеку во вред. Действительно, кто будет налегать на бесплатные овощи и фрукты, когда вокруг столько всего вкусненького, диковинного и главное бесплатного! В общем, граждане возвращаются с отдыха менее здоровыми, чем были до отъезда. Но вернуться – это ещё полдела. Нужно ещё в рабочий ритм войти…

Из отпуска можно вернуться либо сёрфингистом, либо дайвером. В первом случае ты как бы на сёрфинге влетаешь в привычную жизнь, скользишь по офису и ловишь волну. Тебя мало заботят  текущие проблемы, ты как бы живёшь ещё теми впечатлениями.

Дайвер – это человек, которого прямо в офис как бы выбрасывает волна прибоя. Он в полном снаряжении, но с пустыми баллонами.  У него нет воздуха, нет сил, его настроение на нуле. Он считает, раз отпуск закончился – значит, жизнь прошла. Первая помощь возвращающимся из отпуска: определить к какой категории вы относитесь. 

Сёрфингисту нужно быстренько, пока волну не потерял, окунуться в работу. Когда этот отпускной запал пройдёт, а он пройдёт, человек уже будет полностью адаптирован и даже не заметит, как втянулся в общественно-полезный труд. 

Дайверу, наоборот, нужна неделя на раскачку и, возможно, успокаивающие капли или чай с мятой, если нервишки пошаливают. Если утром нет сил встать, поможет аскорбиновая кислота, настойка женьшеня или элеутерококка.

В следующий раз не поленитесь и сдайте перед отпуском биохимический анализ крови. А потом сдайте повторно точно такой же анализ после возвращения из отпуска. Сравнив цифры, вы очень чётко увидите, что причина слабости – акклиматизация или запредельный уровень холестерина и сахара в крови.

Самый сильный удар в номинации "всё включено" получают печень (из-за чрезмерного употребления мясного, жареного и алкогольного) и почки (из-за избытка нерасщеплённого белка из морепродуктов).

Задача на первую послеотпускную неделю – активизация обмена веществ. Как можно больше жидкости, больше клетчатки в виде салатов, больше овощей и фруктов, 2–3 разгрузочных дня с ограничением жирной и белковой пищи. 

Вы легко узнаете, что находитесь на правильном пути, когда из желчного и раздражённого вы превратитесь в спокойного и уравновешенного человека. Такого же, как до отпуска.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх