На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Обманчивые биткойны

Согласно неофициальному курсу валют, 1 биткойн равен 14 тысячам долларов. А это около 800 тысяч рублей. Купить или продать криптовалюту можно на обменных интернет-площадках. Но только на свой страх и риск.

Владимир Григорьев, доктор экономических наук:

– За всеми валютами, которые эмитирует государство, стоят ресурсы – это и золотовалютные резервы, и природные ресурсы, и продукция промышленности и сельского хозяйства. Ничего подобного за криптовалютами, включая биткойн, нет.

Эксперты одного из крупнейших мировых банков даже предупредили своих клиентов о том, что стоимость биткойна равна нулю. Криптовалюту называют финансовой пирамидой, а ажиотажный спрос сравнивают с "золотой лихорадкой". Цыгане на улице продают с рук необычные монеты, выдавая их за виртуальные деньги. Даже новорождённого мальчика родители назвали Биткоином.

Юрий Медушенко, финансовый эксперт:

– В криптовалютном мире доходность в 500–600% годовых – это абсолютно рядовое явление. Я ожидаю более высокий рост, эксперты сходятся к цифре 50 тысяч долларов за биткойн.

Он появился в 2008 году. Один из японских программистов решил создать универсальную валюту, курс которой не зависел бы ни от политики, ни от экономики. На первых биржевых торгах 1390 монет продавали за один доллар. Первая покупка – две пиццы за 10 тысяч биткойнов. Сейчас этой суммы хватило бы, чтобы открыть собственную сеть кафе.

До 2017 года биткойн стал валютой для избранных. Владели ею в основном программисты, остальные брали ради забавы. Всё изменилось, когда несколько стран признали биткойн официальным платёжным средством. Курс пошёл вверх и с 1 тысячи долларов за монету перескочил до 20 тысяч. Кто не мог купить виртуальные деньги, начали добывать их на компьютере – майнить.

Дмитрий Малюта, майнер:

– Купил новую видеокарту. В месяц выходит где-то 3600 рублей. Планирую, что оборудование за полгода окупится и будет приносить чистую прибыль.

Рассчитывать на прибыль в срок можно, если курс не упадёт, а оборудование не сломается. Компьютер у Дмитрия работает круглые сутки. Адепты криптовалюты уверены: она сделает всех людей богатыми.

Иван Алехин, финансовый эксперт:

– Люди больше не будут зарабатывать себе деньги на пропитание. Они будут получать деньги, потому что машины будут работать на них. Люди же вместо этого будут заниматься саморазвитием.

Желающих разбогатеть на криптовалюте стало так много, что с прилавков исчезли видеокарты. А те, что можно было найти, продавали в два, а то и три раза дороже. Появился новый товар – фермы для майнинга. Самая крупная в России рассчитана на 3 тысячи устройств. Его владельцы только за электроэнергию платят 6,5 миллионов рублей в месяц.

Сергей Пикин, эксперт в сфере энергетики:

– Если оценивать, сколько в мире тратится энергии на добычу криптовалюты, эта цифра укладывается в величину 30 миллиардов килочасов.

Это превышает совокупное энергопотребление в некоторых странах. В Китае, где добывается больше всего криптовалюты, для экономии электричества планируют законодательно ограничить майнинг. Как только об этом объявили, курс биткойна упал на 30%. Поддержать запрет намерены и другие государства, так что будущее виртуальной валюты предсказать сложно.

Тарас Кучеренко, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх