На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

На что можно потратить материнский капитал? Как сэкономить на салате оливье? И кому спишут долги по кредитам?

КАПИТАЛ НА КВАРТИРУ

В федеральных ведомствах потихоньку подытоживают статистику уходящего 2017 года. И хотя впереди ещё 4 недели, уже понятно, что самым популярным применением материнского капитала и в этом году будет погашение ипотеки. По данным Пенсионного фонда, больше миллиона семей направили эту материальную помощь на решение квартирного вопроса. И тут неважно, когда был заключен кредитный договор. Как неважно и то, был ли он оформлен на мужа или жену. Ждать трёхлетия ребёнка, подарившего семье право на капитал, совсем не обязательно. Как только оформите сертификат, можно идти в банк.

В БЕЛГОРОД ЗА ОЛИВЬЕ

Дороже на 1,2% по сравнению с прошлым годом. Росстат подсчитал стоимость салата оливье, который давно стал одним из символов Нового года. Дороже всего праздничная закуска обойдётся жителям Чукотки – 526 рублей. В Ненецком автономном округе и Камчатском крае придётся потратить 496 и 479 рублей соответственно. В Магаданской области салат будет стоить 444 рубля. Самый дешёвый оливье в этом году окажется на столах Калмыкии (229,54), Мордовии (235,98) и Белгородской области (236,62). А выгоднее всего оказалось делать не этот салат, а "селёдку под шубой". Она подешевела почти на 1%. Мелочь, а приятно. Средняя цена порции на четверых составляет 152 рубля.

ЗАБЫТЬ О КРЕДИТЕ

Заёмщикам в Крыму спишут долги. Такое решение приняли местные власти. Речь идёт о кредитных договорах, заключённых с украинскими банками, деятельность которых на территории республики сейчас запрещена Национальным банком Украины. Кредиторы физически там не присутствуют, поэтому и вернуть деньги при всём желании им оказывается проблематично. Задолженность спишут в полном объёме, если она не превышала 5 миллионов рублей по курсу ЦБ по состоянию на 18 марта 2014 года.

ШТРАФ ЗА РЕКЛАМУ

От рекламы выгодных покупок не скрыться даже дома. В наши почтовые ящики постоянно попадают каталоги тех или иных магазинов. И если мы можем разве что возмутиться, то в Германии право владельцев ящиков отказаться от подобной корреспонденции защищает закон. Что и было доказано на днях в Бремене. Житель этого города выиграл у немецкой почты 2 тысячи евро. Он несколько раз письменно просил, чтобы ему в ящик не клали брошюры об актуальных покупках. Но то ли почтальоны сами писем не читают, то ли вышла какая-то ошибка. В общем, теперь уже суд поставил точку в этом вопросе. Если и после его решения реклама будет приходить, штраф вырастет до 250 тысяч евро, или виновных арестуют на полгода. Наказание не кажется таким уж строгим, если учесть, что на подобных рассылках почта неплохо зарабатывает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх