На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от "Кабачка 13 стульев" до Международного дня снега

16 ЯНВАРЯ, ВТОРНИК

Популярная передача "Кабачок 13 стульев" впервые вышла в эфир 16 января 1966 года. Всё началось с публикации в польском журнале смешных бесед панов и пани, которые захотелось экранизировать. Так родился телевизионный шедевр советской эпохи, который не сходил с экранов 15 лет. Шутки у барной стойки в кафе с 13 стульями, заграничные песни, раскрепощённая мода и беспечная атмосфера – всё это было маленьким окном в незнакомый мир, куда жители огромной страны мечтали заглянуть.

17 ЯНВАРЯ, СРЕДА

17 января во всём мире отмечается День детских изобретений. Водные лыжи, батут, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, флаг Аляски и даже шрифт Брайля – всё это детские придумки! А ещё к ним относятся перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном и калькулятор! Кстати, дата этого праздника выбрана не случайно. 17 января – день рождения Бенджамина Франклина. Своё первое изобретение, плавательные ласты для рук, выдающийся американец изобрёл в 12 лет.

19 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА

Известную всем консервную банку придумали для армии и флота. Идея долгого хранения продуктов осенила европейцев, но патент на изобретение получили американцы. 19 января 1825 года предприниматель из Нью-Йорка Эзра Даггетт впервые в истории законсервировал устриц, рыбу и лобстеров. В 60-х годах ХХ века обычные жестяные банки стали предметом искусства. Создатель поп-арта Энди Уорхол рисовал их и продавал по 100 долларов. Сегодня стоимость этих работ достигает 12 миллионов!

21 ЯНВАРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

В 2012 году появилась традиция отмечать в январе Международный день зимних видов спорта, или Всемирный день снега. Инициаторы праздника из Международной федерации лыжного спорта считают, что такие фестивали повышают интерес к спорту зимой. В первый год в них участвовали 20 стран мира, в следующем – около 40. В 2018 году праздник намечен на 21 января. Взрослые и дети будут кататься на коньках, лыжах, сноубордах и, конечно же, играть в снежки.     

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх