На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Невостребованные люди

Человек создан для счастья, как птица для полёта. Утверждение классическое, но спорное. Никаких пожизненных талонов на кисельные реки и молочные берега никому из нас в роддоме не выдавали. Оглядитесь вокруг: по-настоящему счастливые лица мы видим лишь на рекламных плакатах. По сравнению не то что с жутким Средневековьем, а даже с XIX веком мы живём просто в раю. Что же мешает людям наслаждаться жизнью? Физические страдания? Голод? Нет, токсичные мысли!

Заглянем в главный мозговой центр отравления настроения. И сколько же тут всего: "Меня эксплуатируют: заставляют работать много, а платят мало. Все на меня сели и ножки свесили", "Что я буду делать, если меня уволят? Я же больше ничего делать не умею"… Налицо конфликт программ. Ненавидишь то, что есть, и боишься того, что будет. С такой кашей в голове счастливым себя вряд ли почувствуешь.

Осознавать, что тебя эксплуатируют, – это плохо. С другой стороны, надо понимать, что в тебе нуждаются, тебя просят, с тобой взаимодействуют. Гораздо хуже ощутить себя ненужным человеком. Когда твои знания, навыки, опыт никому не нужны – всё мимо кассы. И такая ненужность, по мнению израильских учёных, становится новым общемировым трендом. Будущее уже здесь. Автоматы вместо продавцов, терминалы вместо кассиров, приложения к телефонам вместо диспетчеров. И список профессий, в которых человек не нужен, будет только расти. 

Мир уже не будет прежним. Он цифровой и стремительно меняющийся. Учёные видят лишь один выход: меняться вместе с миром и быть готовым к тому, что каждые 10–15 лет придётся себя форматировать, перезагружать и обновлять. Главная инвестиция – это вложение в свою психику и центральную нервную систему, включающее в себя освоение методик медитации и расслабления, пересмотр приоритетов, эмоциональную гибкость.

В качестве наглядного примера предлагается следующий визуальный образ. Если вы сильное и крепкое дерево с корнями, уходящими глубоко в землю, ураган повалит вас рано или поздно. Станьте гибкой и стройной берёзкой, и любые бури лишь согнут вас, но не сломают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх