На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о бытовом термосе

1903 год. Успешному производителю стеклянной продукции Рейнгольду Бургеру пришла необычная идея использовать изотермический сосуд Дьюара, но для хранения напитков и продуктов. Бургер добавил к сосуду металлический корпус, пробку и крышку-стаканчик. Через три года он получил патент на своё изделие. Так начиналась история бытового термоса.

Для справки: Первые сосуды для хранения горячих и холодных напитков найдены в Древнем Риме.

Аутепса. Это устройство напоминало высокий кувшин, внутри которого находились две ёмкости – для угля и жидкости. Первый контейнер для хранения сжиженных газов был разработан в 1881 году немецким физиком Адольфом Вейнхольдом. Через десять лет шотландский учёный Джеймс Дьюар усовершенствовал контейнер Вейнхольда. Его вакуумная колба позволяла хранить в лабораториях жидкий и твёрдый водород. Спустя двадцать лет появилось изобретение для бытового использования – "вакуумная фляжка". Был даже устроен конкурс на лучшее название.

Первыми изобретение Бургера оценили авиаторы, ведь самолёты были открытыми. Термосы активно использовались в экспедициях и перелётах на воздушном шаре.

Коммерческий успех нового изобретения задел чувства Джеймса Дьюара. Учёный решил добиться справедливости, распространяя информацию о вреде термоса для здоровья. Продажи упали, а обладатель патента продал свою торговую марку трём компаниям: американской, британской и канадской. В 1911 году отлив стеклянных колб впервые был доверен стеклодувной машине. До этого все колбы выдувались и паялись вручную.

В 1913 году американский физик Уильям Стэнли разработал термос со стальной колбой. Особую популярность эти термосы получили во время Второй мировой войны. Американская армия включила их в список снаряжения для лётчиков и пехотинцев.

В Советском Союзе лучшими считались термосы, произведённые в Китае. В нашей стране производство термосов было налажено в 70-е годы. Они ничуть не уступали зарубежным образцам. Хотя термос был изобретён более ста лет назад, он и сегодня сохраняет статус незаменимого в быту прибора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх