На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Грелка от медузы

Собираетесь на пляж? Не забудьте уксус и грелку! Мечты о тёплых тропических морях и буйстве красок в подводном мире превращается у россиян в коллективную галлюцинацию. Тысячи людей сидят в офисах перед мониторами, а в их стеклянных глазах отражаются бирюзовые волны…

Что ж, давайте погрузимся на минуточку. Знакомьтесь, это номура – самая большая медуза в мире. Её диаметр составляет около 2 метров, а вес превышает 200 килограммов. Поскольку медуза гигантская, у неё нет врагов, а значит, и ядом она не снабжена. Но главное оружие номуры – психологическое. Не знаю, что можно сделать при встрече с таким существом. Наверное, всё. И сразу.

Большинство медуз жалят больно, но не смертельно, поэтому при встрече с одной из них ваша задача – не потерять самообладания и не захлебнуться. Медуза сама не нападает. Разве что в том случае, если её случайно заденут или приблизятся слишком близко. Жалить медузам позволяют особые стрекательные клетки нематоциты, расположенные на щупальцах.

Первая помощь при укусе медузы кардинально отличается от первой помощи при укусе насекомого. Во-первых, нейтрализуем яд из стрекательных клеток при помощи столового уксуса. Во-вторых, удаляем нематоциты пинцетом, если они остались в коже.

И, в-третьих, прикладываем не холод, а тепло. Например, тёплую грелку или чашку с горячим чаем (температура воды должна быть не меньше 45 градусов). И держим 45 минут. Это необходимо для нейтрализации яда. Всё. Остаётся только принять антигистаминную таблетку и что-нибудь от нервов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх