На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кто может рассчитывать на льготную ипотеку? Какие гарантии даёт брачный контракт? И на что копят россияне?

ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА

Российские банки начали приём заявок на выдачу семейной ипотеки с господдержкой по ставке 6% годовых. Такой кредит даётся на покупку квартиры на первичном рынке. При этом семья должна иметь первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья. При рождении второго ребёнка льготная ставка будет действовать 3 года, если появится третий – 5 лет. Заёмщики в Москве и Санкт-Петербурге могут взять до 8 миллионов рублей. В остальных регионах размер кредита ограничен 3 миллионами.

НЕНУЖНЫЙ КРЕДИТ

Если одни люди оформляют кредиты на что-то действительно важное, то другие в погоне за модой влезают в долги, чтобы стать обладателями смартфонов последней модели. По данным Росстата, в погоне за красивой жизнью россияне всё чаще берут кредиты ради дорогих гаджетов. На заёмные деньги в 2017 году наши соотечественники купили 6 миллионов устройств. Годом ранее эта цифра составляла всего 4 миллиона. Такую тенденцию эксперты объясняют тем, что доходы граждан сокращаются, а иметь современный телефон многим по-прежнему хочется. Правда, к тому моменту как заёмщики успевают расплатиться, появляется новая модель. Вот и получается, что живут "модники" от кредита до кредита.

БРАК И КОНТРАКТ

В стране всё больше людей заключают брачные контракты. За 2 последних года количество подобных соглашений выросло на 8 тысяч. Чаще всего в контрактах идёт речь о недвижимости и машинах. Таким образом супруги пытаются защитить себя и от долгов своих вторых половинок. Интересно, что чаще всего документ подписывают россияне в возрасте 30–40 лет, которые уже пережили развод и раздел имущества. Пожилые граждане, как правило, относятся к контрактам отрицательно. Многие считают, что такие сделки говорят об отсутствии любви.

НА ЧТО КОПИМ?

Социологи поинтересовались сбережениями россиян. В обеих столицах копит деньги каждый второй, в среднем по стране – каждый третий. И ещё треть граждан вот-вот собирается присоединиться. Причём люди старше 45 и респонденты с приличными доходами чаще других утвердительно отвечают на вопрос о том, отложено ли у них что-то на чёрный день. Впрочем, именно эту формулировку многие как раз готовы оспорить, потому что копят ради конкретной цели. Квартира – самый популярный вариант. Далее идут лечение, образование, путешествия и машина. К слову, суммы меньше 200 тысяч рублей сбережениями россияне даже не считают.

УДИВИТЕЛЬНАЯ ВАКАНСИЯ

Британская сеть магазинов сантехники открыла необычную вакансию директора по приёму ванн. Новому сотруднику придётся лично проводить испытания товара, поэтому одним из главных требований является свободное место в ванной комнате кандидата для установки ещё одной ванны – по сути, его нового рабочего места. Одну ванну будут сменять другой после того, как директор напишет отчёт об уже протестированном экземпляре. Правда, на работу мечты эта вакансия не тянет. Предложенная зарплата существенно ниже средней по стране и составляет всего 500 фунтов в месяц. В рублях это примерно 39 тысяч.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх