На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Субсидии на оплату ЖКХ

На одну справку меньше. Оформить субсидию на оплату коммунальных услуг совсем скоро станет немного проще. Сегодня, чтобы её получить, необходимо не иметь долгов. И гражданам нужно это подтвердить соответствующим документом. Но уже с 2021 года органы, которые занимаются назначением субсидий, будут сами запрашивать такую информацию и получать выписки в электронном виде. Кроме того, долги за месяц или два препятствием для оформления компенсации не станут. В расчёт возьмут задолженность, подтверждённую судом. 

– Иногда люди оказываются в сложном финансовом положении, а оплачивать коммунальные услуги нужно. Какой выход из ситуации может быть? Можно ли как-то договориться с управляющей компанией, чтобы отсрочить платежи или платить меньше? Например, как с банковским кредитом?

Светалана Разворотнева, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль": Если платежи за ЖКХ прревышают какой-то процент вашего совокупного дохода семьи, вы имеете право обратиться за субсидией. В большинстве регионов это 22%. В Москве, если вы платите за ЖКХ больше 10% дохода вашей семьи, вы уже можете идти за жилищной субсидией. Одним из главных условий её предоставления является отсутствие долгов. 

– Если не хватает денег, мы оформляем субсидию. Но, наверное, можно договориться о рассрочке, если речь идёт о долге?

– Бывают ситуации, когда вам должны в обязательном порядке предоставить рассрочку. Например, в том случае, если коммунальные платежи на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Об этом нужно просить управляющую компанию?

– Да, безусловно. Нужно прийти и написать официальное заявление, как всегда, в двух экземплярах и получить отметку о том, кто его принял. Второй вариант – когда платежи те же самые, но вы просите о рассрочке. Фактически УК готова вам предоставить такую рассрочку в виде кредита. Это будет рассрочка под проценты. О том, какой будет процент, нужно договариваться с УК. Считается, что этот процент не должен превышать 3 пунктов ключевой ставки ЦБ. 

– Может быть, выгоднее будет взять кредит в банке и таким образом оплатить долги?

– Нужно смотреть в каждом конкретном случае. Если вы добросовестный плательщик, и компания понимает, что вы скоро расплатитесь, ей будет выгоднее предоставить рассрочку. Нужно посмотреть все варианты. Главное, не затягивать, потому что, чем быстрее вы погасите долг, тем быстрее получите субсидию. 

– На какой период даётся рассрочка?

– Она даётся до 6 месяцев. Но на самом деле это тоже договорная история.

– Каковы санкции за неоплату?

– Есть услуги, которые можно отключить. Это электроэнергия, водоотведение, то есть канализация, подача горячей воды. У нас есть неотключаемые услуги: тепло и холодная вода в многоквартирных домах. В частных домах её можно отключить. 

– Через какой период просрочки УК будет обращаться в суд? 

– Она может с первого дня просрочки обращаться в суд. Сейчас эти решения принимаются в упрощённом порядке мировым судьёй. Списком. 

– То есть должника могут не пригласить?

– Да, могут не пригласить. Но придёт уведомление, что принято такое решение. Если человек не согласен, он может написать своё несогласие с решением. И после этого судопроизводство будет происходить в обычном порядке. 

– Если мы говорим о добросовестных плательщиках, оказавшихся в сложной ситуации, следует ли им обращаться за рассрочкой или субдсидией?

– В первую очередь – за субсидией. А рассрочка – крайняя мера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх