На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Наука на каблуках

Как поётся в одной известной песне: "Лучшие друзья девушек – это бриллианты". Что ж, возможно. Но тогда второе почётное место в этом списке занимают туфли на высоких каблуках. И даже если женщинам ходить на каблуках неудобно, а иногда и больно, они с завидным упорством продолжают страдать, потому что красота требует жертв. Но каких именно?

ЖЕРТВЫ КРАСОТЫ

Самой вредной для здоровья обувью врачи называют туфли на шпильках. Во время ходьбы их обладательницам до изящества ох как далеко. Центр тяжести смещается вперёд, а бёдра и позвоночник перестают представлять собой прямую линию, как было задумано природой. Из-за этого мышцы голеней и спины постоянно находятся в напряжении, что в итоге приводит к мышечным спазмам. Самым безопасным и безвредным видом каблуков считают танкетку. Кстати, сконструировать каблук – целая наука. Производятся они из резины, дерева, металла, кожи и пластмассы.

Бывают каблуки многослойные и цельные, с вкладышами и без, с облегчёнными полостями, углублениями, прорезями, металлическими насадками, втулками – всех не перечесть. Формы тоже самые разнообразные: столбик, шпилька, французский каблук, венский… В общем, на любой вкус и цвет.

ПОДКАБЛУЧНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Как вы думаете, легко ли удержать равновесие на высоте 10, а то и 15 сантиметров? Тут как у эквилибристов: одна ошибка – это в лучшем случае синяк, а в худшем – вывих или перелом. Однако, даже понимая всё это, редкая женщина сдастся без боя, а будет скорее страдать, но продолжать глядеть на мир с высоты шпилек, не в силах спуститься на землю. Что это – зависимость? Оказывается, с научной точки зрения, так и есть. Высокие каблуки не только визуально меняют фигуру, но и делают своих обладательниц счастливее. Именно такие результаты показало исследование, которое провели недавно итальянские учёные. Когда женщина дефилирует в красивых туфлях на высоких каблуках, в её крови повышается количество "гормонов счастья" эндорфинов. Кстати, Италия стала первой страной, где открылись курсы ходьбы на шпильках. Женщинам в депрессии там помогают справиться с комплексами и вновь пойти по жизни с высоко поднятой головой, цокая каблуками.

Вычислить идеальную высоту своего каблука можно, используя незамысловатую формулу, предложенную американскими учёными. Берём длину своей стопы и делим эту цифру на 7. Получается не так уж много, зато для здоровья полезно.

ИДЕАЛЬНЫЙ КАБЛУК

Впрочем, законодатели моды не сошлись во мнениях с учёными. Стилисты с мировыми именами считают, что идеальная высота каблука равна 11 см. Кстати, абсолютно плоская подошва, столь модная сегодня, тоже пользы не приносит, так как не амортизирует удар пятки о поверхность земли, из-за чего скелет при ходьбе получает микротравмы. Выбирая обувь на каждый день, учитывайте главное: у неё должна быть удобная колодка и надёжный супинатор.

По статистике, 80% женщин водят авто на каблуках, предпочитая стиль безопасности. Одна страховая компания разработала для них специальные туфли со складным механизмом. За несколько секунд обувь на шпильках трансформируется в удобные лодочки и обратно, чтобы автоледи всегда могла эффектно выйти из машины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх