На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как выгоднее платить по кредиту? Почему растут цены на лекарства? И о чём нужно помнить в магазине?

ЛЕКАРСТВА РАСТУТ В ЦЕНЕ

Россияне в аптеках оставят больше денег. Эксперты прогнозируют рост цен на лекарства в этом году на 7%. Именно настолько выросла отпускная цена у производителей. Они постепенно отказываются от выпуска дешёвых препаратов, так как их стоимость регулирует государство. Производить копеечные медикаменты невыгодно, ведь затраты на них растут быстрее, чем цены. За импортные лекарства тоже приходится отдавать больше. По итогам прошлого года они подорожали на 14%.

ПРАВО ВЫБОРА

Как платить по займу, каждый решит сам. Законодатели хотят дать заёмщикам возможность самим выбирать способ погашения кредита: аннуитетными или дифференцированными платежами. Сегодня банки применяют первый вид, потому что для них это выгодно. Каждый месяц сумма платежа одинакова, но при этом большая часть денег уходит на погашение процентов, а тело кредита практически не гасится. То есть заёмщик существенно переплачивает. В случае с дифференцированным способом большая часть внесённых средств уходит на погашение кредита, и уже на уменьшающийся остаток начисляются проценты. В этом случае выигрывает заёмщик.

ОСТАТЬСЯ БЕЗ КОШЕЛЬКА

Криминалисты напомнили о мерах предосторожности в крупных магазинах. Там очень легко стать жертвой карманников. Злоумышленники используют простой приём: вор присаживается около покупателя, примеряющего обувь, и забирает чужую сумку. К тому же преступники могут сесть рядом с жертвой в кафе и ногой подтянуть к себе её портфель или пакет. Так что не кладите вещи на пол и не вешайте сзади на стул. Вытаскивают кошельки и телефоны даже на эскалаторах и у касс. Иногда воры работают парами: пока один отвлекает жертву каким-нибудь вопросом, второй лезет в карман или в сумку. При этом многие преступники выглядят очень респектабельно. При взгляде на них у покупателей обычно не возникает никаких подозрений.

СКИДКА НА ОТДЫХ

В Госдуме решили повысить доступность туризма внутри страны среди молодёжи. Депутаты считают, что молодым людям нужно выделять средства на проживание в отелях и транспорт. Скидку предлагается установить в размере 50%. Применять её хотят автоматически при бронировании гостиницы и покупке билета на самолёт, поезд или автобус. Инициативу поддержали Ростуризм и Минкульт. Но найдутся ли деньги на туристическую льготу для молодёжи? Ответ должны дать в Минфине.

ТЕЛЕФОН НЕ БРАТЬ

У работодателей Германии в моде новый запрет – на разговоры в офисе по личному мобильному телефону. А также на пользование другими электронными гаджетами. Это одновременно забота об общем деле и о здоровье своих подчинённых. Психологи утверждают, что постоянная телефонная доступность человека повышает общую тревожность. В то же время погружение в работу – лучший способ отвлечься от мелких бытовых или семейных неприятностей. Однако, ввиду возможных чрезвычайных ситуаций телефоны у персонала никто не отбирает. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх