На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Компас неземной

1302 год. Итальянский изобретатель Флавио Джойя мечтал взять в жёны дочь известного капитана Доменико. Предприимчивый отец невесты придумал для влюблённого Флавио испытание: тот должен был сделать такой прибор, который поможет прокладывать точный курс кораблю. В результате молодой человек изобрёл компас с катушкой.

Для справки: Первый навигационный прибор одновременно изобрели в Китае и Скандинавии за три тысячи лет до нашей эры. В XI веке появилась стрелка компаса, которую изготовляли из искусственного магнита. Кстати, стрелки китайских компасов показывали на юг, а не на север. В начале XIII века этот прибор стал известен европейцам. В Средние века кормчие и капитаны, чтобы не прослыть колдунами, пользовались компасом тайно.

Во второй половине XV века началась эпоха Великих географических открытий. Благодаря компасу была открыта Северная Америка.

В XVI веке для уменьшения воздействия на компас механических колебаний его стали укреплять на кардановом подвесе.

Показаниям компаса моряки доверяли полностью, однако ещё в XIII веке было замечено, что магнитная стрелка нередко отклоняется от географического меридиана. Мореходы назвали этот момент "девиацией". Избавиться от девиации помог гирокомпас. Этот прибор указывает не на магнитный, а на географический полюс.

В 1907 году картограф Владимир Адрианов сконструировал первый российский войсковой компас. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх