На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от обороны Севастополя до Организации Объединённых Наций

24 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

24 октября – День Организации Объединённых Наций. Необходимость в ней, как гаранте мира на земле, созрела в годы Второй мировой войны. А в 1945 году положение о её создании большинством стран было утверждено. Одним из первых принятых ООН документов стала Всеобщая декларация прав человека. В настоящее время в Организацию Объединённых Наций, призванную заботиться о благополучии граждан всех стран мира, независимо от их вероисповедания и национальной принадлежности, входит 193 государства. 

26 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

26 октября 1824 года в Москве рядом с Большим театром открылся Малый. Он прославился бережным отношением к русским театральным традициям. Например, именно на его сцене поставлены все 47 пьес драматурга Островского. За Малым театром закреплён статус объекта национально-культурного наследия России.

26 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

В этот же день, но в 1898 году, образован МХТ – первый "общедоступный" театр. "Миллионная Москва с огромным процентом рабочего класса, – считал Немирович-Данченко, – нуждается в таких театрах". Ориентация на простого зрителя осталась главным принципом Художественного театра по сей день.



28 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

28 октября отмечается Международный день анимации. 

Этот праздник был учреждён спустя 100 лет после изобретения парижанином Эмилем Рейно праксископа – устройства, с помощью которого он показывал публике движущиеся картинки. Этот оптический театр и лёг в основу будущей мультипликации. В нашей стране родоначальником анимации считается Владислав Старевич, придумавший технологию съёмки объёмных кукольных фильмов. 

30 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 

30 октября 1941 года войска 11-й немецкой армии прорвались в Крым. Началась героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней. Почти в десять раз немецкие войска превосходили советские, но тем не менее захватчики потерпели поражение. Севастопольская оборона вошла в историю как пример массового героизма и самопожертвования. В 1945 году Севастополь был назван городом-героем.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх