На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Пчёлы против насморка

Насморк запускать не будем 

Капать масло не забудем!

Сок свекольный подсобит,

Если нос у вас забит.

Многие люди не считают насморк серьёзной проблемой, полагая, что он сам пройдёт и делать ничего не нужно. Однако запущенный насморк легко может привести к появлению головных болей, потере обоняния, снижению аппетита и нарушению сна. В старину готовых капель от насморка не было, а вместо них в нос закапывали несколько раз в день сок листьев мать-и-мачехи, свежий сок свёклы, водный раствор прополиса, масло моркови или облепихи. Эти средства остаются актуальными и в наше время.

Самым кардинальным средством от простуды и насморка на Руси была баня. Считалось, чем жарче натоплена печь, тем быстрее выходит хворь. Помимо берёзовых веников, запаривали свежие сосновые и кедровые ветки, а затем этой водой обливались и промывали нос, после чего болезнь отступала.

При насморке используются не только травяные настои и масла, но и порошки сухих трав, которые нюхают по несколько раз в день. Например, хорошо помогает душица или, если насморк сопровождается головной болью, ландыш майский. Если насморк является одним из симптомов простуды, то рекомендуется перед сном смазывать тёплым бараньим жиром нос, грудь, подмышки, кожу под коленями и подошвы ног. Также при сильном насморке полезно несколько раз в день жевать пчелиные соты.

Пчелиные соты наполнены мёдом, прополисом, пергой, пыльцой и воском, в котором содержится около 300 полезных компонентов: жирные органические кислоты, смолы, ароматические масла, эфиры спиртов, различные минералы и пигменты растений.

При насморке со слезотечением рекомендуем использовать буквицу лекарственную и коровяк скипетровидный. Положим в термос по одной столовой ложке каждого растения и зальём половиной литра горячей воды. Дадим настояться 8–10 часов. Готовый напиток нужно процедить и принимать по 100 мл 3 раза за 20 минут до еды и четвёртый раз перед сном.

Так что будьте здоровы без всякой химии! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх