На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Диагноз погоды: метеофилы и метеофобы

Частые перемены погоды негативно влияют почти на 80% населения Земли. Главная причина – атмосферное давление. Именно на его перепады реагируют барорецепторы в нашем организме. Но у одних людей они чувствительнее, чем у других.

Джимба Данзанов, врач восточной медицины, фитотерапевт:

– Метеозависимость проявляется в виде обострения хронических заболеваний. Чаще всего – в виде головной боли или боли в других частях тела. На многих людей нападает сонливость.

Впрочем, психологи утверждают, что иногда метеозависимость бывает и мнимой.

Лидия Горькова, психолог:

– Мороз, снег или дождь как бы избавляют человека от ответственности. В непогоду можно позволить себе отменить все дела и отсидеться дома. Нужно уметь радоваться снегопаду или дождю.

И такие люди есть. Тех, кому нравится наблюдать за грозами, называют кераунофилами. Их главная страсть – раскаты грома и яркие вспышки молний. Истинные ценители устраивают даже настоящую охоту за этими явлениями.

Любители дождя именуются плювиофилами. Они испытывают ни с чем не сравнимое чувство умиротворения от ливней и ничуть не боятся промокнуть. 

Лидия Горькова, психолог:

– Любовь к грозе – это переживание опыта ярких эмоций. Во время грозы для человека важно само зрелище. Дождь ведь имеет большую медитативную составляющую. Звуковые ощущения включаются, а озонированный воздух вызывает положительные эмоции.

Те же, кого погода чаще не радует, могут взять на вооружение некоторые хитрости. Например, что делать, если вы особенно остро реагируете на перепады давления, связанные с похолоданием? Всё очень просто...

Джимба Данзанов, врач восточной медицины, фитотерапевт:

– При похолодании и при пасмурной погоде вы можете пить имбирный чай. Это самый простой способ. Такой чай тонизирует и сокращает сосуды.

В том случае, если давление упало, и вы чувствуете резкий упадок сил, можно освежиться и взбодриться. Кстати, на понижение стрелки барометра реагируют и совершенно здоровые люди.

Анна Гончарова, врач-эндокринолог:

– Ментоловые леденцы, конфеты и мятная жевательная резинка – всё это поможет восстановить тонус сосудов и нормализовать ваше самочувствие.

А от сильной головной боли или сердцебиения можно избавиться с помощью рефлексотерапии.

Туяна Батомункуева, врач-рефлексотерапевт:

– Берём свою руку и массируем проекцию ногтя. Если давление высокое, делаем это несильно. Если давление низкое, то нужно нажать посильнее. Таким же образом массируем кончики всех пальцев на каждой руке.

И ещё один совет, который дают врачи всем метеозависимым – чаще бывайте на природе. Только так организм начнёт привыкать к её капризам. Правда, для тех, кто любит холодное время года, определения пока не придумали. Но сами эти люди уверяют: чтобы пережить зиму, надо чаще кружиться под снегом и прыгать по сугробам.

Полина Егорова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх