На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Наука под подушкой

Инструкция к обычным подушкам не прилагается. Как ей пользоваться, понятно из названия – класть под ушко. Сегодня мы расширим границы вашего сознания. И познакомим вас с различными разновидностями этого предмета: "под брюшками", "под ножками" и "под ручками".

Лучшее положение при болях в плече – на спине. А маленькую подушку положим на живот и обнимем руками. В такой позе нервно-сосудистые пучки плечевого сплетения и суставные поверхности предплечья будут максимально безболезненны.

Поясницу нынче тянет? Проведём простой тест. Если спина действительно болит, вы не сможете достать до пола руками, не согнув ноги в коленях. Поясничные мышцы просто не дают ногам разгибаться. Отсюда важный вывод: чтобы чувствовать себя комфортно в постели при болях в пояснице, нужно подложить подушку под колени и спасть на спине. 

Любители спать на боку обычно вытягивают одну ногу вперёд, в результате чего перегружается поясница и страдает тазобедренный сустав. Поэтому принимаем позу эмбриона, ноги подгибаем к груди, а подушку помещаем между ног. Теперь не покрутишься.



Главная проблема любителей спать на боку – это нарушение питания мозга. При таком положении задние отделы мозга получают питание лишь с одной стороны. Поэтому выход один – высокая подушка. Подбирается она по высоте плеча. Спим на боку не только головой, но и теперь всем телом.

Если шея уже побаливает, то рекомендации таковы. Спим на спине, желательно на ортопедической подушке, а две маленьких подушки подложим под руки. Чуть приподнятые конечности разгрузят плечевой пояс и снимут напряжение с шейных мышц. 

Если вы любите спать на животе, мы вас не поздравляем. Худшего для здоровья положения придумать нельзя! Шея скручена, позвоночник выгнут в пояснице. Если без таких выкрутасов никак, подложите подушку под таз, чтобы хоть как-то распрямить позвоночник. А под голову – самую тоненькую из всех.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх