На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Шокирующие законы

Почему плачут женщины в штате Алабама? Шпильки носить нельзя – закон запрещает! Правда, и виновата в этом дама. Жительница городка Мобил однажды провалилась каблуком в водосток и, по американской традиции, засудила муниципалитет за такие опасные для ходьбы условия. Отдав неосторожной мадам кругленькую сумму, власти подстраховались и навсегда запретили шпильки на улицах города. 

Нелегко приходится и женщинам в итальянском городе Тропея. Его власти решили, что украшать местные пляжи должны только прелестницы, достойные кисти Боттичелли и Тициана. В законе так и написано: толстым и неказистым обнажаться у моря нельзя. Право на раздевание есть только у юных особ, чей вид превозносит красоту тела. Как охранники правопорядка измеряют уровень этой красоты – остаётся загадкой.

Константин Ящук, адвокат:

– Это всё-таки курортный город. Может быть, местные законодательные органы рассчитывали сделать город более эстетически привлекательным для туристов.

Туристы рискуют легко превратиться в контрабандистов в Сингапуре. Здесь вне закона жевательная резинка! С 1992 года продавать, покупать и жевать её в стране нельзя. Всё дело в метро: поезда автоматические и ходят без машинистов, а резинка, попавшая на датчик закрытия дверей, блокирует движение состава. Неряшливых пассажиров было много, поезда стояли часто – и в итоге жвачку отменили. Сингапурцы от неё быстро отвыкли: в самой чистой стране мира до сих пор в ходу наказание палками.

Олеся Обижаева, юрисконсульт:

– У них в продаже есть только лечебная жевательная резинка. Она разрешена на законодательном уровне.



Японцев законодатели в буквальном смысле загнали в рамки. Гражданам запрещено иметь лишний вес! И это-то на родине сумо! Тяжеловесные красавцы – единственные счастливцы, которым можно есть, сколько им хочется. Об остальных государство заботится.

Константин Ящук, адвокат:

– Запрет на лишний вес был продиктован исследованиями. Японцы установили, что лишний вес ведёт к заболеванию диабетом. Это нагрузка на здравоохранение, на бюджет. Есть какая-то логическая мысль в этом.

Но что там лишний вес! На земле есть места, где законом запрещено умирать. Например, в норвежском поселении Лонгйир – оно самое северное в мире. Связано это с природными особенностями местности. 

Владимир Чичмарь, астроном:

– Вечная мерзлота обладает интересным свойством – она выпирает из своих недр на поверхность земли любые тела. И белые медведи могут раскопать любое захоронение. Так что всех умерших и тяжело больных переправляют на большую землю.

Подобный запрет действует и на территории Вестминстерского дворца. Считается, что здание, которое столетиями было резиденцией английских королей, а сейчас вмещает Парламент, негоже осквернять смертью. Если кто-то вздумает нарушить закон, его оперативно доставят по соседству – в больницу Святого Томаса. И зафиксируют случившееся уже там.

Дарья Новикова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх