На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Фруктоза как заноза

Главный атрибут здорового человека – увеличительное стекло! Ведь всё самое вредное – как правило, самое мелкое! Что мы обычно выискиваем в составе продукта: пальмовое масло, гидрогенизированный растительный жир и нехорошие пищевые добавки? Поздравляем, их полку прибыло! Британские диетологи советуют обращать внимание ещё на один нежелательный ингредиент – фруктозу! Именно она, на их взгляд, играет главную роль в развитии гепатоза – жирового перерождения печёночных клеток.

Но ведь те же диетологи советуют нам регулярно есть фрукты! Как выяснилось, фруктоза в составе яблока и в составе напитка действует совершенно по-разному. В природе она находится в связанном состоянии и ничем не вредит, а в напитках, кондитерских изделиях и выпечке ведет себя хуже, чем пресловутые трансжиры.

Алкоголь – известный клеточный яд. Оказывается, фруктоза, используемая в пищевой промышленности, обладает точно таким же разрушительным действием. Всасываясь практически в неизменном виде, она метаболизируется печёночными клетками и трансформируется в жир.

Эпидемия так называемого гепатоза у непьющих людей учёные как раз и связывают именно с потреблением фруктозы. А теперь ответьте на вопрос. На тарелке два продукта: жирный и сладкий. Какой из них приведёт к отложению жира в печёночных клетках в большей степени?

Как ни странно, сахар, фруктоза и вообще весь класс углеводов. Качественный жир для клеток печени – это и молекулярный транспорт, и строительный материал, и топливо. А углеводы приводят к резким скачкам уровня инсулина и превращению избыточного их количества как раз в те самые жировые включения.

Ограничьте потребление быстрых углеводов до самого минимального уровня, на который только способны. Включите в свой рацион качественные жиры: 20 граммов сала, 10 граммов сливочного масла или 100 граммов 20% сметаны в день. Через месяц сдайте кровь на сахар и холестерин. Поверьте, вы будете приятно удивлены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх