На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: песочный принтер, беспилотник-трансформер и шагающий робот

Создан робот, который печатает на песке. Зачем? Например, таким способом можно красиво признаться в любви. Работает машина по принципу обычного принтера: специальная каретка двигается по вертикали и выдавливает в песке буквы, а приводной механизм соединён с двумя большими колесами. Управлять роботом и программировать его можно с помощью ноутбука. Движется он довольно медленно, и при сильном ветре надпись может быть уничтожена раньше, чем он успеет её допечатать.

Японские инженеры разработали беспилотник, который состоит из отдельных блоков и может изменять свою форму прямо в полёте. Каждая секция дрона оснащена механизмом с пропеллером и способна двигаться самостоятельно. Любую форму робота можно запрограммировать в специальном приложении. По словам разработчиков, устройство сможет забираться в непроходимые участки и помогать спасателям или строителям.

И ещё одно достижение робототехников. Этого дрона научили перешагивать препятствия и передвигаться по гористой местности. Всё благодаря бипедальным конечностям, которые помогают перепрыгивать камни и успешно балансировать. При этом видеть препятствия, подобно человеку, робот не может. В этом ему помогают специальные встроенные сенсоры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх