На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Вежливые креветки

Французский этикет нам говорит, что салаты, в которых нет очень крупных кусков, мы должны есть только вилкой и помогая себе кусочком хлеба. Но салат с креветками, которые очищены не полностью, едим всегда ножом и вилкой.

К эскарго, то есть улиткам, обычно подают щипцы (ими мы держим панцирь, не поднимая его) и узкую вилку. Пустую раковину оставляем в эскарготьерке.  

Если мидии поданы как самостоятельное блюдо, то левой рукой держим раковину, специальной маленькой вилочкой поддеваем содержимое и едим. Этикет разрешает воспользоваться прибором только для того, чтобы съесть первого моллюска. Дальше вилку откладываем в тарелку, пустую раковину перекладываем в правую руку и используем её как щипцы.  

Если мидии с пастой или ризотто, то руками их не трогаем. И пытаемся извлечь вилкой. Не получается – оставляем в тарелке. 

Устрицы есть легко. Кладём левой рукой устрицу в свою тарелку. Сбрызгиваем лимонным соком. Специальной короткой и широкой вилочкой поддеваем моллюска, съедаем, после чего можем выпить сок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх