На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от "Пионерской правды" до куклы Барби

6 МАРТА, ВТОРНИК 

Первый номер "Пионерской правды" вышел 6 марта 1925 года. Революционер Николай Бухарин возглавил редакцию, в которой стояли два стула и пишущая машинка, подаренная Марией Ульяновой, сестрой Ленина. Тираж популярной детской газеты стремительно рос. В создании "Пионерской правды" участвовали Максим Горький, Владимир Маяковский, Аркадий Гайдар, а главное – сами дети, чьи пробы пера публиковались в каждом номере.

7 МАРТА, СРЕДА 

7 марта 321 года воскресный день был впервые провозглашён днём отдыха. Такое решение было принято благодаря римскому императору Константину Великому, а точнее – его вещему сну. В воскресенье, накануне битвы, император увидел на солнце крест. Впечатлённый знаком пророчества победы, он приказал отныне посвящать этот день Богу. 

8 МАРТА, ЧЕТВЕРГ

8 марта 1952 года американские врачи из Пенсильванского госпиталя в Филадельфии впервые применили "искусственное сердце". С помощью нового аппарата бригада из 9 докторов, 5 медсестёр и 2 техников почти 1,5 часа поддерживала жизнь пациента. Увы, спасти 41-летнего Питера Дьюринга не удалось, но случай с первым успешным применением искусственного сердца стал научной сенсацией. 

9 МАРТА, ПЯТНИЦА 

Кукле Барби 9 марта исполнится 59 лет. Можно сказать, что родом она из Германии, где после войны появилась пышногрудая Лили из комиксов для взрослых. Американка Рут Хандлер с дизайнерами адаптировала её для детей и назвала в честь своей дочки Барби. Первая кукла в полосатом купальнике и туфлях на шпильке стоила 3 доллара. В 2006 году за неё на аукционе заплатили целых 17 тысяч! У современной куклы есть всё: меблированный дом, наряды, друзья. Несмотря на солидный возраст, она без устали учится, работает и вновь выходит замуж для каждого поколения девочек во всём мире. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх