На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от тюбика пасты до премьеры "Цирка"

22 МАЯ, ВТОРНИК  

Тюбик для зубной пасты изобрели 22 мая 1892 года. Вашингтон Шеффилд, 40-летний дантист из Нью-Йорка, усовершенствовал жидкую зубную пасту аптекаря по фамилии Колгейт. За основу изобретения он взял оловянные трубочки, в которых художники хранили краски. Талантливого, но слабого в юридических вопросах Шеффилда аптекарь Колгейт опередил, тут же запатентовав ноу-хау и наладив массовое производство.

23 МАЯ, СРЕДА 

Всемирный день черепахи отмечается 23 мая. Необычный праздник появился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Добровольцы охраняют берега, где морские черепахи откладывают яйца, а на оживлённых шоссе делают для них переходы. Печальный факт: черепахи, символизирующие долголетие, всё чаще гибнут из-за соседства с людьми.

24 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

60 лет назад, 24 мая 1956 года, в швейцарском городе Лугано прошёл первый конкурс песни "Евровидение", цель которого – определить лучшую песню Европы. Первой победительницей конкурса стала швейцарка Лиз Ассиа с композицией "Refrain". Россия участвует в "Евровидении" с 1994 года, а в 2008-м конкурс выиграл Дима Билан. В 2018 году нашу страну в Португалии представляла певица Юлия Самойлова.

25 МАЯ, ПЯТНИЦА

25 мая 1936 года состоялась премьера фильма "Цирк", поразившего зрителей роскошной музыкой и необычным сюжетом про американскую актрису, злодея Кнейшица, негритёнка Джимми и про то, как рада иностранцам Страна Советов. Это было в кино. А в жизни оператора Владимира Нильсена, женатого на итальянке, расстреляли за шпионаж, а его супругу сослали в лагеря. Но в сказку Григория Александрова советские зрители поверили и встретили её на ура.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх