На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Чистота – залог болезни

У хорошей хозяйки дом сияет чистотой, посуда блестит, а полотенца благоухают… Всё это прекрасно, но за страсть к гигиене женщины вынуждены расплачиваться собственным здоровьем. Недавнее исследование норвежских учёных так и называется: "Снижение функции лёгких и воспалительная реакция верхних дыхательных путей, связанные с уборкой жилых и производственных помещений". Выводы неутешительные: контакт с бытовой химией по вреду сопоставим с 20-летним стажем курения.

Атрибут современной уборщицы – не рваная тряпка из мешковины и цинковое ведро с обычной водой, а современная тележка, вся увешанная разноцветными ёмкостями. Прекрасные ароматы бытовой химии отлично маскируют безжалостное действие. Оно и понятно: чем сильнее средство, тем активнее формула.

Один из главных показателей здоровья лёгких – их жизненная ёмкость. У домохозяек, устраивающих генеральную уборку с применением бытовой химии не реже трёх раз в неделю, объём выдыхаемого воздуха снижается на 4 мл в год. Такая реакция объясняется раздражением слизистых оболочек дыхательных путей и грозит в дальнейшем развитием хронической обструктивной болезни лёгких и бронхиальной астмой.

Учёные советуют использовать бытовую химию лишь изредка и обходиться тряпкой из микрофибры, смоченной в обычной воде. В особо запущенных случаях использовать растворы уксуса, соды и сока лимона. Уборку в доме следует производить не чаще 1 раза в неделю, а генеральную уборку – не чаще 1 раза в квартал.

Особую опасность представляет пыль, поднимающаяся в воздух при уборке. Эти мельчайшие частицы, попадая в лёгкие, могут ослаблять иммунитет, провоцировать аутоиммунные заболевания, аллергию и кожные высыпания. Поэтому уборку производим не только в перчатках, но и в маске. По крайней мере, от пыли защитит…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх