На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Свёкла против Альцгеймера

Приходите, угощаем

Мы свекольными борщами!

На десерт тебе, дружок,

Подадим свекольный сок.

Пользу этого корнеплода сложно переоценить. Если для вас свёкла – просто один из ингредиентов борща, значит, вы ничего не знаете о ней! Из всех овощей свёкла является первым "чистильщиком". Благодаря клетчатке и пектинам, содержащимся в её составе, она не только чистит кишечник, уничтожая при этом гнилостные бактерии, но и выводит соли тяжёлых металлов.

Мы привыкли считать свёклу "своим" растением, хотя её родиной являются страны Ближнего Востока и Индия. На Руси этот овощ появился в X веке и быстро приобрёл популярность. Особенно прославились супы – знаменитая ботвинья и борщ. А ещё корнеплод запекали в печи и подавали к чаю в качестве десерта. В народе верили, что свёкла придаёт силы и избавляет от разных недугов.

Особенно полезна сырая свёкла. Предварительно её нужно натереть на тёрке и дать постоять некоторое время. Этот овощ хорошо использовать вместе с редькой и морковью. Свёкла обладает лёгким слабительным и мочегонным действием, улучшает работу печени, нормализует обмен веществ и, как следствие, помогает избавиться от лишнего веса. 



Регулярное употребление свёклы является профилактикой таких заболеваний, как атеросклероз, остеопороз и болезнь Альцгеймера, что особенно важно для пожилых людей.

В отличие от других овощей, свёкла даже в варёном виде сохраняет все полезные вещества, в том числе аминокислоты валин, лизин и аргинин. Они способствуют усвоению кальция, стимулируют иммунитет, регулируют нервные процессы и гормональный фон. Также в свёкле содержатся сахара, минеральные соли, органические кислоты, витамины группы В, С, Р, каротин и редкий витамин U, который участвует в выработке гистамина.

Для профилактики авитаминоза и лечения малокровия рекомендуем следующий рецепт. Нужно отжать сок из сырой свёклы. Обязательно дать ему отстояться 2 часа. Затем выжать свежий сок из моркови и смешать их в пропорции: одна треть стакана свекольного сока на полстакана морковного. Сюда же добавляем чайную ложку сливок, чтобы смесь лучше усвоилась. Принимать нужно утром натощак, за 30 минут до еды. Лечение проводят курсами – 3 раза по 2 недели с перерывом в 10 дней.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх