На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Что нового появится в супермаркетах? Как кассиры реагируют на новые банкноты? И каковы новые правила продажи билетов?

В МАГАЗИН ЗА ТАБЛЕТКОЙ

На прилавках магазинов, рядом с хлебом, овощами и йогуртами, могут появиться лекарства. Супермаркетам планируют разрешить торговлю препаратами, не требующими рецепта. Чиновники уверены, что работающим людям так будет удобнее пополнять свои домашние аптечки. Получается экономия как времени, так и денег, ведь препараты должны немного подешеветь из-за усиления конкуренции на рынке. Чтобы начать торговлю, магазины должны будут получить специальную лицензию, а закупать лекарства они смогут у тех же поставщиков, что и аптеки.

ИСПУГАЛИСЬ БАНКНОТЫ

С настороженностью и недоверием продавцов сталкиваются россияне, которые пытаются расплатиться купюрой номиналом в 2000 рублей. Для работников торговли новенькая банкнота – всё равно что фрукт заморский. Редкий кассир соглашается её принять. А некоторые даже охрану вызывают, принимая новую разноцветную двухтысячную за подделку. То же самое и с купюрой в 200 рублей. Центробанк даже обратился к кассирам и посоветовал всё-таки найти время и ознакомиться с тем, как выглядят новые деньги и как отличить их от фальшивок. Купюры номиналом 200 и 2000 рублей – законное средство платежей по всей стране, так что они обязательны к приёму.

КАССА ОТМЕНЯЕТСЯ

Железнодорожники избавили от необходимости приходить за билетом лично в кассы пассажиров, которые направляются в Калининград. Теперь по этому направлению открыта продажа через интернет. Так как поезда следуют транзитом через  Белоруссию и Литву, при покупке билета на сайте нужно ввести номер визы. Для таких пассажиров электронная регистрация заканчивается за 15 минут до отправления. Если визы нет – за 28 часов. В этом случае железнодорожники данные пассажира отправляют в посольство Литовской Республики для оформления транзитного разрешения.

ЗАДЕРЖИВАЕМСЯ НА РАБОТЕ

Работать россияне стали больше. Правда, на размере кошелька это никак не отражается, ведь доходы уменьшаются. Это выводы экспертов, которые сравнили количество часов, проведённых гражданами на работе, и их итоговый заработок. По сравнению с прошлым годом, в 2017-м занятость среднего работника увеличилась почти на 18 часов. Доходы, наоборот, упали на 1,3%, что подтверждает Росстат. Одна из причин – мест, где можно подработать, стало меньше. Люди больше времени отдают одной работе, но сверхурочных за это не получают. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх