На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: гигантский робот, робомобиль-доставщик и музыка из танца

В Японии создали гигантского робота, рост которого превышает человеческий в несколько раз. 9-метровая машина напоминает робота-трансформера из фантастического фильма, только, в отличие от него, не превращается в грузовик. Весит шагающий гигант почти 8 тонн. Пилотировать этот экзоскелет может один человек, но внутри вполне хватит места и для троих. У робота есть огромная встроенная пушка, которая стреляет теннисными мячиками. Впрочем, если вооружить гиганта посерьёзнее, он вполне сможет защитить мир от любого инопланетного нашествия. А пока работает в мирных целях, как аттракцион для тех, кто хотел бы почувствовать себя кибергероем и спасти планету. 

Первый беспилотный робомобиль уже в скором времени будет трудиться курьером в Калифорнии, развозя продукты и другие товары. Высотой и скоростью этот робот напоминает обычное авто. Но по габаритам гораздо уже и меньше, что делает его более манёвренным и мобильным. Вес робомобиля составляет почти 700 кг, а нагрузку он выдерживает до 110. Предполагается, что он будет приезжать по адресу и отправлять заказчику сообщение. После чего тот должен выйти, ввести код идентификации и забрать доставленный товар. 

Искусственный интеллект освоил музыку. Новая разработка способна превратить в мелодию движения танцора. Пока танцор, к которому прикреплены специальные датчики, буквально солирует своим телом на сцене, а каждое его па мгновенно воспроизводит электронное пианино. Чем точнее и ритмичнее движения, тем выразительнее звучание. Ноктюрном или сонатой эту мелодию вряд ли можно назвать, но и какофонией язык не повернётся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх