На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Раскрытые тайны Древнего Египта

После многолетних исследований учёные прекратили искать тайные комнаты в гробнице Тутанхамона. Вывод экспертов прост: судя по всему, их просто не существует. Но тогда почему столько времени они были почти уверены, что в стенах древней пирамиды что-то скрыто?

ТАЙНА ГРОБНИЦЫ ТУТАНХАМОНА

В 2015 году британский археолог Николас Ривз детально изучил трёхмерные лазерные снимки гробницы. По результатам его исследования была опубликована масштабная научная статья. Ривз утверждал: за некими скрытыми дверями находится ещё одно помещение, в котором похоронена сама Нефертити – жена фараона Эхнатона, отца Тутанхамона. Позже выяснилось, что за одной из стен усыпальницы могут находиться даже две тайных комнаты. А дополнительная экспертиза выявила наличие предметов органического происхождения – частиц кости или дерева. В наше время археологические работы, которые могут повредить памятнику, запрещены, поэтому было принято решение изучить гробницу в третий раз с помощью высокоточного радара. Это исследование и показало, что никаких скрытых комнат в гробнице Тутанхамона всё-таки нет.

Британские археологи обнаружили гробницу Тутанхамона в 1922 году. Это единственная почти не разграбленная усыпальница, которая сохранилась до наших дней. В числе множества драгоценностей в ней нашли и знаменитую посмертную маску фараона из чистого золота весом около 100 килограммов.

ПРОКЛЯТИЕ ФАРАОНА

Сразу после вскрытия экспедицию начали преследовать несчастья. Например, лорд Джордж Карнарвон, который финансировал раскопки, умер через год в каирской гостинице от воспаления лёгких. Сразу же прошёл слух о проклятии фараона. Лишь годы спустя учёные пришли к выводу, что в гробнице тысячелетиями хранился возбудитель инфекции, который при контакте с воздухом ожил. К тому же тогда не пользовались ни масками, ни какими-либо другими средствами защиты от вирусов.

Как выглядела царица Нефертити, известно по сохранившемуся бюсту, фрескам и нескольким древним статуям. Однако все портреты так или иначе искажают внешность знаменитой египтянки. Но благодаря передовым технологиям сегодня можно максимально точно воссоздавать лица давно ушедших предков. Правда, для этого требуется ДНК умершего человека.

СОВРЕМЕННАЯ НЕФЕРТИТИ

Египетский метод бальзамирования оказался бесценным даром для современных учёных. Предполагаемую мумию Нефертити обнаружили ещё в XIX столетии. Но лишь несколько лет назад экспертиза ДНК помогла установить, что мумифицированная молодая женщина и фараон Тутанхамон приходились друг другу близкими родственниками. Предположительно останки принадлежат его матери, которой, согласно одной из версий, и была Нефертити. Чтобы воссоздать внешность царицы, учёные отсканировали лицо мумии с помощью особого устройства, сделав точный цифровой слепок. Затем художница Элизабет Дейнс, используя метод трёхмерной визуализации, почти месяц работала над обликом знатной египетской красавицы. Впрочем, результат этой работы понравился далеко не всем. Некоторые афроамериканцы восприняли бюст как личное оскорбление. Обычно Нефертити изображали смуглой, почти чёрной, в то время как воссозданная царица больше напоминает жительницу Европы со светлыми глазами и слегка загорелой кожей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх