На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Вспомнить всё!

У американских учёных хорошая новость для забывчивых. Обычно провалы в памяти в 45+ рассматриваются как первые признаки болезни Альцгеймера. Но оказалось, что всё дело в стрессе. Вернее, в уровне гормона кортизола. Когда кортизола много, мозг отказывается решать второстепенные задачи вроде "не забыть купить сметаны" или "продлить проездной". Он рассматривает единственную, как ему кажется, самую жизненно важную проблему. Например, запускает внутренний диалог с начальником. В результате наша оперативная память, которая, как и у компьютера, достаточно ограничена при обработке больших объёмов информации, даёт сбой. 

Учёные советуют успокоиться и только потом делать выводы. Лучший способ – дыхательные упражнения. Методик много, но универсальная одна. Дышите неглубоко: медленный вдох должен быть равен медленному выдоху. Секунд по 6. Важные решения принимайте при частоте пульса не выше 70. Чем ниже пульс, тем ниже уровень кортизола.

Биофил – это комплимент или оскорбление? Оказывается, биофилия – это направление в архитектуре, которое переводится как "любовь к жизни". Термин предложен биологом Эдвардом Уилсоном. Он предположил, что врождённая тяга к природе сохранена эволюцией в наших настройках по умолчанию. Поэтому наиболее комфортно мы чувствуем себя не в серых офисных стенах, а в горах, в лесу или на море. Значит, для психического здоровья нужно создавать себе условия, близкие к природным. Идея не нова и скандинавский стиль хюгге – лучшее её выражение. Однако одной мебели недостаточно.

Для поддержания душевного равновесия важен естественный свет из основных и дополнительных окон, грамотно дополненный искусственным освещением. Также необходимы источники воды – фонтанчики, аквариумы и прочие водные обьекты, которые можно не только увидеть, но и услышать. Сенсорные стимулы создают растения, запахи и предметы минимальной обработки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх