На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Автопутешествие в безопасности

Никаких опозданий на самолёт или поезд, случайных соседей и даже перевеса. Только вы и ваша машина. Автопутешествие подарит массу удовольствия, если соблюдать правила безопасности. Перед поездкой проверьте состояние светотехники, колёс, тормозной системы и всех жидкостей в машине. Убедитесь в наличии аптечки, огнетушителя и запасного колеса. Также необходимо взять с собой набор продуктов.

Андрей Севастьянов, автоэксперт, руководитель профессиональной гоночной команды:

– Мы исключаем продукты, которые могут испортиться, забродить. Я бы рекомендовал взять с собой крепкую грушу или яблоко. Мы тратим энергию на то, чтобы разжевать яблоко, оно кислое и помогает нам проснуться. Сливы и персики нам не помогут. В дороге вы можете капнуть соком фрукта себе на одежду – это отвлечёт от управления автомобиля. 

Можно взять с собой шоколад. По словам автоэксперта, когда пилот катапультируется из самолёта, у него при себе обязательно есть нож, оружие, вода и шоколад, который является очень сильным энергетиком. В дальних поездах выставляйте температуру на несколько градусов меньше обычной – это бодрит водителя. Регулярно отправляйте в сообщениях родственникам информацию о своей геолокации. 

Андрей Севастьянов, автоэксперт, руководитель профессиональной гоночной команды:

– Желательно иметь при себе запасной телефон и сим-карту другого оператора. Остановки нужно делать через каждые  250-300 километров. Должна быть динамическая нагрузка, чтобы организм проснулся. Самый простой способ – взять пол-литровую бутылку воды и почистить зубы. После этого организм проснётся.

Если чувствуете, что теряете концентрацию за рулём, то приоткройте окно на несколько минут – свежий кислород разбудит ваш мозг.

Андрей Севастьянов, автоэксперт, руководитель профессиональной гоночной команды:

– Музыка за рулём должна быть подинамичнее. Хорошо слушать в дороге аудиокниги. Можно изучать английский язык или петь песни, как в караоке. 

Чтобы выбрать придорожное кафе, нужно понаблюдать за местными жителями, какие места выбирают они. Обратите внимание на водителей коммунальной техники или сотрудников ДПС. Посмотрите, возле каких заведений стоят большегрузные автомобили – профессиональные водители возвращаться на плохую кухню не будут. 

Не проезжайте больше восьмисот километров в день – после такого расстояния лучше всего хорошо выспаться в придорожном мотеле. Его желательно выбрать заранее и на всякий случай лучше иметь несколько запасных вариантов. Если у вас сломалась машина на трассе, установите знак аварийной остановки и позвоните в службу спасения по номеру 112. Вам обязательно ответят, даже если вы находитесь вне зоны доступа. 

Будьте бдительны и оставайтесь в безопасности!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх