На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от венчания на царство Ивана Грозного до свадебного марша Мендельсона

25 января 1547 года ознаменовано первым на Руси венчанием царя. В период татаро-монгольского ига наместники Золотой Орды именовались московскими князьями. А цезарем, или по-русски царём, называли византийского императора. Торжественное венчание прошло в Успенском соборе Московского Кремля, где на помазанника божьего были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. Первым русским царём стал 16-летний Иван IV, вошедший в историю как Иван Грозный.

Знаменитый свадебный марш Феликса Мендельсона изначально был увертюрой к балету "Сон в летнюю ночь", где по сюжету Королева и Осёл заключают брак. Тогда мелодия так называемой "ослиной свадьбы" широкой известности не получила. Всемирно народным марш стал после церемонии бракосочетания кронпринца Пруссии Фридриха Вильгельма и британской принцессы Виктории Аделаиды. Случилось это 25 января 1858 года в Лондоне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх