На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Утюг против позвоночника

Как вы думаете, кто больше рискует получить проблемы со спиной: офисный клерк или профессиональный грузчик? Учёные из Иллинойского университета убеждены: позвоночник убивает рутина. Привычные действия наносят больший ущерб, чем профессиональный подъём тяжестей.

Ещё не успели почистить зубы? Отлично, сейчас вы узнаете, как это делать правильно. Обычно человек сгибается над раковиной и трясёт головой в такт движениям щётки. Таким образом, создаётся дополнительная нагрузка на шейные позвонки. Вообще, позвоночник не любит находиться в согнутом положении, поэтому зубы нужно чистить с гордо поднятой головой или оперевшись рукой на зеркало или шкафчик.

Другое рутинное и потенциально опасное для позвоночника занятие – это ручное мытьё посуды. Шея и спина находятся в полусогнутом положении, руки напряжены и вытянуты. Если представить, что добросовестная домохозяйка моет посуду 3 раза в день по 5 минут, в год это составит примерно 90 часов нефизиологической нагрузки. Что же делать? Подставлять под колено табуретку или любую другую опору. Можно с мягкой подушкой. Для комфорта.

У женщин выше риск столкнуться с проблемами позвоночника. Сидячая работа, обувь на высоком каблуке, выдающаяся грудь – всё это создаёт дополнительную нагрузку на межпозвоночные диски. Кстати, обратите внимание: у дам с большим бюстом уменьшается прогиб в поясничном отделе и идёт укорочение поясничной мышцы, вследствие чего ягодицы визуально уплощаются. И, конечно, у них ещё на шее дети и бесконечная работа по дому…

То что гладильная доска имеет регулировку, знают все. Но все ли ей пользуются? При глажке и стирке всегда представляйте себе английскую королеву. Царская осанка – залог здоровья в любом деле. И совет напоследок: если вы вынуждены работать стоя, каждые полчаса прогибайтесь в пояснице и совершайте потягивания с высоко поднятыми руками. Так вы снимете с позвоночника лишнюю нагрузку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх